В регионе, Главная новость

В донском регионе информационно поддержат ипотечных заемщиков

    Проект информационной поддержки ипотечных заемщиков запускает пилотный проект финансовый институт развития в жилищной сфере ДОМ.РФ. Поэтому жители нашего региона  первыми в России получат доступ к бесплатному сервису спроси.дом.рф. Основной задачей, которую ставит перед  собой данный проект это — интеграция консультационного центра в региональные программы развития жилья и повышения доступности ипотеки.

  Попробуем разобраться в чём заключается преимущество портала  ДОМ.РФ? На одной площадке можно получить полную информацию по федеральным ипотечным программам с государственной поддержкой, а также ответы на главные вопросы об условиях предоставления ипотеки и жилищном кредитовании. Фактически портал является службой одного окна по большинству вопросов с недвижимостью. Возможности онлайн-сервиса полностью продублированы при обращении на горячую линию по единому телефону 8-800-775-11-22.

   Портал приступил к работе  в марте нынешнего  года и сразу набрал популярность. На федеральном уровне было принято решение продвигать сервис в субъекты России.

  — В Ростовской области реализуются шесть региональных жилищных программ, мы активно и плодотворно сотрудничаем с финансовым институтом ДОМ.РФ, уже есть результаты. Потому закономерно, что данный проект стартовал именно на Дону, — пояснил замминистра строительства, архитектуры и территориального развития Сергей Вифлянцев.

  Запуск аналогичного сервиса по  итогам пилотного проекта планируется  еще в 10 крупных регионах, а в будущем будет распространён по всей территории страны к 2022 году.

К сведению читателей:

  Донские семьи, желающие улучшить условия жилья, получают различные меры поддержки. В числе основных — субсидирование части процентных ставок по жилищным кредитам и льготное ипотечное кредитование «Дисконт».

  На субсидирование в размере 9%-10% годовых в течение первых пяти лет могут рассчитывать многодетные и молодые семьи, работники бюджетной сферы, молодые ученые и ветераны боевых действий. Субсидия предоставляется ежемесячно в виде компенсации произведенных расходов по оплате части процентной ставки.

 В рамках «Дисконта» ипотечные кредиты предоставляются со сниженной процентной ставкой на весь срок кредитования. На сегодняшний день льготная ставка составляет от 3,6% годовых.

С. КРАВЧЕНКО.

0