В регионе, Главная новость

Год условно за удар в пах полицейскому и оторванный погон получил житель Волгодонска

Отказавшись проходить освидетельствование на опьянение, волгодонец применил насилие в отношении сотрудника полиции.

Волгодонский районный суд в лице председательствующего судьи Екатерины Нездоровиной вынес приговор жителю Волгодонска Андрею Прокопенко, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 «Применение насилия, не опасного для жизни в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей».

Инцидент произошел 16 ноября 2020 года. В 17:47 в отдел полиции №1 был доставлен гражданин Прокопенко, которому необходимо было пройти освидетельствование на состояние опьянение. Дежурный сотрудник полиции доставил подсудимого в «Наркологический диспансер», правда Прокопенко настойчиво отказывался проходить освидетельствование. Так, в период времени с 18:40 до 19:00, будучи не согласным с действиями сотрудника полиции, подсудимый умышленно нанёс представителю власти один удар ладонью правой руки в область паха, а затем схватил левой рукой за правый рукав форменной куртки потерпевшего и умышленно оторвал погон.

В результате действий Прокопенко полицейскому причинены физическая боль и моральный вред, а также нарушена нормальная деятельность правоохранительных органов и их авторитет.

В зале заседания подсудимый полностью признал свою вину и даже принес извинения сотруднику полиции.

Как сообщается в пресс-службе суда, Андрей Прокопенко ранее не судим, имеет постоянное место жительства и регистрации, имеет семью и работу.

Исходя из всего изложенного, суд пришел к решению признать виновным Андрея Прокопенко, и назначит ему наказание в виде лишения свободы на срок один год. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное подсудимому наказание считается условным с испытательным сроком один год.


3