В районе, Главная новость

Зимовниковцам напоминают: переезд – зона повышенного внимания и ответственности!

Несмотря на постоянное освещение в СМИ происшествий положение с обеспечением безопасности движения на железнодорожных переездах остаётся тревожным. Так, 19.02.2021 г. на переезде 116 км пк4 перегона Большевистская Искра- Новая Жизнь Ставропольской дистанции пути произошло столкновение грузового поезда №4852 с автобусом марки «Волгобаз» принадлежащим школе №13 посёлка Искра. Что сподвигло водителя автобуса, нарушая правила дорожного движения, выехать на переезд перед приближающимся поездом, при том что светофорная и звуковая сигнализация работала исправно — остаётся загадкой. На момент столкновения детей в автобусе не было. Перегон Новая Жизнь — название красивое, но настоящая жизнь, она одна. В связи с этим хочется обратить внимание всех участников дорожного движения и всех ответственных за транспорт- не поддавайтесь одномоментным порывам «гусарства», на дороге это не нужно.

 Большую тревогу и опасение вызывают случаи агрессии со стороны так называемых «крутых» или правильнее сказать «крученых» водителей которые вступают в полемику с дежурными по переезду и требуют открыть для них переезд. Но во первых дежурный даже если и захочет не сможет открыть переезд (автоматика не даст пока поезд находится в зоне блок участка переезда), а во вторых дежурный по переезду выполняет свои обязанности согласно утверждённому приказу Росийской Федерации №237 от15.07.2015г. и несёт ответственность за безопасность движения поездов на своём переездном посту.

Куберлеевская дистанция пути предупреждает всех водителей о недопустимости нарушений правил проезда через железнодорожный переезд и о персональной ответственности каждого водителя в случае нарушения ПДД и его последствий , хотя о плохом  думать  не хочется.

Как правило, все ДТП происходят по вине водителей автомашин, грубо нарушивших Правила дорожного движения в части проезда железнодорожного переезда на запрещающие показания автоматической переездной сигнализации и закрытые обустройства переезда. Последствия аварии причиняют не только физический ущерб но моральный. Представьте каково машинисту , что он чувствует и переживает.

Администрация Куберлеевской дистанции пути обращается ко всем водителям транспортных средств, с просьбой, соблюдать правила дорожного движения при пересечении железнодорожных переездов.

Уважаемые водители! Не подвергайте себя, ваших пассажиров, людей, находящихся в поездах,  смертельной опасности!

Сэкономив минуту, вы можете сделать несчастными сотни людей!

ВОДИТЕЛЬ! ПОМНИ, что безопасно миновать переезд можно, выполняя следующие правила:

— НЕЛЬЗЯ выезжать на него при запрещающем сигнале светофора (звуковом и световом);

—   ВОДИТЕЛЬ ОБЯЗАН остановиться не ближе 5 метров от шлагбаума или светофора, а при их отсутствии не ближе 10 метров до первого рельса;

— ЗНАЙТЕ, что быстро остановить поезд невозможно! Даже применив экстренное торможение, машинист остановит его лишь через 800-1000 метров.                                                    

Администрация Куберлеевской дистанции пути.

2