Pop-up
В районе, Главная новость

Центр «Аксиома» создал новую цифровую образовательную платформу для школьников

Ресурсный центр развития «Аксиома», который создан и успешно работает на базе Зимовниковской средней школы №1, создал цифровую образовательную платформу для детей 5-17 лет. Ресурс запущен совсем недавно, и на днях его протестировали ребята, которые занимаются в «Аксиоме» по направлению «Программирование».

Сегодня все больше и больше ребята интересуются программированием и погружаются в мир инновационных технологий. Учатся создавать роботов, быстро считать, читать, создавать программы и приложения для игр, презентовать свои проекты и выстраивать бизнес модели. Когда есть площадка, которая отвечает запросам современных детей и на которой все это возможно делать — это здорово! — отметил Максим Дмитриевич Сердюков, учредитель центра «Аксиома». — Поэтому мы не остаёмся в стороне от инноваций и предлагаем Цифровую школу “AksiomA” — первый образовательный центр, работающий одновременно во всех популярных направлениях дополнительного детского и школьного образования.

В «Аксиоме» каждый находит себе занятие по душе. Шагая в ногу со временем, центр работает по пяти образовательным направлениям: «Программирование», «Робототехника», «Ментальная арифметика», «Бизнес», «Блогинг». Каждое из этих направлений содержит в себе множество курсов и покрывает потребности учеников с 5 до 17 лет. А собственная IT-платформа позволяет объединить заинтересованных ребят не только из школ райцентра, но и всех школ района — нужен лишь ноутбук и работающий интернет.

Во время мастер-класса ребята с удовольствием познакомились с курсом «Основы программирования в Scratch», который позволяет сформировать базовое представление о языках программирования.
Познакомились с разработкой компьютерных игр в Kodu Game Lab, который через игрофикацию процесса позволяет создавать свои компьютерные игры. Была возможность понять, как создаются сайты, в рамках курса «Основы создания сайтов и веб-сервисов».

Впереди школьников ждут самые актуальные и интересные программы: создание компьютерных игр в Roblox Studio, где можно освоить этику программиста и получить представление о том, как структурировать код, программирование на Python через мир Minecraft, разработка компьютерных игр в среде Unity (например, эта среда использовалась в создании множества известных игр – от Pokémon Go до Need for Speed World). Школьник начинает с создания простых объектов и заканчивает созданием собственной RPG-игры с множеством персонажей и квестами, параллельно изучая основы объектно-ориентированного языка C# и 3d-моделирования.

Также изучение подобных образовательных программ помогает учащимся в самоопределении и профориентации. По словам Максима Сердюкова, уже летом все желающие смогут изучить краткосрочные курсы на новой платформе вместе с кураторами РЦР «Аксиома» и понять, что для них интересней, познавательней, что позволит ближе прикоснуться к своей будущей профессии.

9