Pop-up
В стране, Главная новость

Обещают вернуть НДС: в России развивается новая форма мошенничества

Мошеннические сайты с гарантией компенсационных выплат распространяются в российском интернет-пространстве. Чтобы получить полагающиеся деньги необходимо указать персональные данные, передача которых ведет к потере собственных сбережений.

Всплывающее в браузере окно приходит якобы от сервиса «Госуслуги» и оповещает о возможности получения компенсации налога на добавленную стоимость. В итоге ссылка перенаправляет на новостной сайт, где размещена информация о поправке к действующему постановлению и возможности получения денег в размере от 12 до 300 тысяч рублей в кратчайшие сроки.

Для достоверности злоумышленники прилагают к сообщению комментарии пользователей, подтверждающие гарантированные начисления.

На сайте также гарантируется соединение с юристом, который поможет в оформлении анкеты и регистрации транзитного счета, куда должны поступить средства. Срок оформления подобной заявки ограничен завтрашним днем.

Указанные данные приводят к краже средств с персонального счета. В итоге ссылка на сайт перестает быть активной, и контакт с порталом прерывается.

7