В стране, Главная новость

Наиболее нуждающимся семьям увеличат одно из действующих пособий

Семьи с доходом ниже прожиточного минимума, где есть дети от трёх до семи лет, смогут в зависимости от степени нуждаемости получать 50, 75 или 100 процентов от прожиточного минимума на ребёнка в регионе. Такой приказ, подписанный Президентом России Владимиром Путиным, вступил в силу 10 марта, а со 2 апреля родители смогут подать заявление о пересчёте выплаты, пишет «Парламентская газета».

Стандартным размером пособия остаётся 50 процентов от регионального прожиточного минимума на ребёнка. Но теперь если эта сумма не позволит обеспечить доход не менее одного прожиточного минимума на каждого члена семьи, то его увеличат до 75 процентов от детского прожиточного минимума. Если и это не выведет семью из числа нуждающихся, то выплата вырастет до 100 процентов.

Для получения выплаты родителям достаточно подать только электронное заявление, а весь пакет документов, включая сведения о доходе семьи, службы получать через межведомственное взаимодействие, поясняли ранее на сайте Минтруда. При этом те, у кого нет личного кабинета на портале госуслуг, могут подать заявление через МФЦ или органы социальной защиты. Кстати, выплату дают только на один год, поэтому обращаться за ней нужно каждый раз заново.

Для назначения пособия учитывают следующие доходы семьи: зарплаты, пенсии, пособия, алименты, стипендии, выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц, выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, денежное довольствие, дивиденды и проценты, полученные по операциям с ценными бумагами, проценты от вкладов в кредитных учреждениях. Сюда же входят доходы от предпринимательской деятельности и осуществления частной практики, деньги от продажи имущества, доходы по договорам авторского заказа.

Не учитывают госорганы само пособие на детей от трёх до семи лет за прошлые годы, прочие «путинские выплаты», материальную помощь в связи с чрезвычайным бедствием или террористическим актом. Также не берут во внимание доходы члена семьи, признанного на день подачи заявления безработным.

5