Главная новость

Какие изменения ждут Россию в апреле

В нынешнем апреле в силу вступает множество новых законов, которые отразятся на жизни россиян, в том числе и тарасовцев. Вводятся в действие новые правила, отменяются старые. В частности, нас ждет индексация социальных пенсий и соцвыплат. Подробности части изменений в законодательстве представлены в обзоре «Родной стороны».

Индексация

С 1 апреля на 3,4% вырастут социальные пенсии, средний размер составит 10 183 рубля. Отметим, что их получают граждане, у которых нет достаточного трудового стажа для оформления страховой пенсии, а также другие льготные категории. Индексация социальных пенсий затронет порядка четырех миллионов получателей. На рост выплат запланировано почти 13 млрд рублей из федеральной казны.

Снятие части льгот, введенных из-за пандемии коронавируса

Так, не продлена выплата в размере 5 тысяч рублей для семей с детьми до 8 лет. Утратят силу постановления, регулировавшие для граждан старше 65 лет оформлять больничный в рамках самоизоляции. Перевод сотрудников от 65 + на удаленку перестанет быть обязательным.

Заканчивается действие рекомендаций Центробанка о реструктуризации долгов банкам для граждан, заболевших ковидом, или у которых существенно снизились доходы из-за пандемии. Остаются в прошлом рекомендации ЦБ на принудительное выселение дебиторов, ухудшения качества обслуживания кредитов для заёмщиков, у которых на 1 марта 2020 года не было просроченных долгов, а также не обращать взыскание на единственное жильё должников по ипотеке.

Также с 1 апреля истекает срок упрощенной регистрации в качестве безработного, теперь с апреля нужно лично обращаться в службу занятости.

Новые правила выплат на дошкольников

Изменяются правила выплат малообеспеченным семьям с детьми от 3 до 7 лет. Семьи, где доход не достигает величины прожиточного минимума с учётом получения 50% размера пособия, выплаты вырастут до 75% и даже до 100% от размера пособия.

Цены на сахар и масло

С апреля отменяется коллективное соглашение Минпромторга, Минсельхоза и ФАС с производителями, поставщиками и торговыми сетями о стабилизации цен на подсолнечное масло и сахар.

ПО только из России

Также с 1 апреля начинают действовать поправки в закон «О защите прав потребителей»: ПО из России должно обязательно устанавливаться на все продаваемые в России смартфоны, планшеты, портативные и стационарные компьютеры, а также смарт-телевизоры.

2