Pop-up
В стране, Главная новость

Почти половина российских школьников решили сами готовиться к итоговому сочинению

Порядка 45% опрошенных одиннадцатиклассников школ РФ решили самостоятельно подготовиться к итоговому сочинению, которое является допуском к ЕГЭ. А 41% надеются на то, что школьной подготовки им будет достаточно для успешного написания сочинения, следует из имеющихся в распоряжении ТАССрезультатов опроса, который провела образовательная компания «MAXIMUM Education».

«45% опрошенных выпускников рассказали, что готовятся к итоговому сочинению самостоятельно. Делают ставку на подготовку к итоговому сочинению в школе 41% одиннадцатиклассников. С репетитором к итоговому сочинению готовятся 7% опрошенных, на курсах — 6% опрошенных», — говорится в материалах. При этом 74% респондентов уже приступили к подготовке, 26% признались, что еще не начинали.

Самой популярной группой тем при подготовке к итоговому сочинению стала «Я и другие» — ей уделяют больше времени при подготовке 33% опрошенных. Группе тем «Разговор с собой» уделяют внимание 25% респондентов, «Забвению не подлежит» — 19%.

Кроме того, 34% опрошенных признались, что не понимают, зачем в школе проходит итоговое собеседование, понимают смысл проведения 66%.

Опрос проведен 19-22 марта среди более 1 тыс. учащихся 11-х классов со всех регионов РФ. Итоговое сочинение является допуском к сдаче ЕГЭ. Минпросвещения и Рособрнадзор намерены провести его 15 апреля.

3