В регионе, Главная новость

Волонтёры помогут проголосовать за дизайн-проекты

   В нашем регионе порядка 250 волонтеров желают участвовать в организации голосования за дизайн-проекты объектов, которые будут благоустраиваться в следующем году.

  Ростовская область представит на онлайн-голосование 126 объектов в 55 городах и районах. В числе выбранных территорий и  парки, и скверы, и улицы, которые должны преобразиться. Стартует голосование стартует 26 апреля. Волонтеры расскажут жителям региона о проектах, о том, как можно проголосовать за понравившийся дизайн.

 Городская среда должна отвечать  запросам населения, а для этого необходимо формировать её с учетом мнения людей. Поэтому  дизайн-проекты будут отбираться совместно с дончанами. Только они знают, чего именно не хватает в их населенных пунктах, — подчеркнул заместитель губернатора Игорь Сорокин.

 Задача, которую ставит голосование – привлечь больше людей для участия в жизни своих населённых пунктов. Именно по этой причине в этом году в России с 26 апреля по 30 мая пройдет единое онлайн-голосование на платформе za.gorodsreda.ru.

 — Волонтеры окажут необходимую и нужную поддержку, благодаря которой максимальное число жителей страны узнает о том, что они могут принимать участие в благоустройстве своей малой родины. И что сделать это очень просто, — считает заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Максим Егоров.

  Надо отметить, что в нашей стране на участие в проекте по голосованию за объекты и дизайн-проекты благоустройства уже подали заявки более 32 тысячи волонтеров.

   Присоединиться к отбору проектов могут жители старше 14 лет. От каждого участника принимается один голос. Пункты для голосования разместят также в МФЦ, торговых центрах, учреждениях досуга и культуры, общественных местах. Объекты, которые наберут наибольшее число голосов, попадут в адресный перечень для благоустройства на следующий год.

  — Вовлечение граждан в решение таких вопросов дает стимул развитию местной экономики и отвечает запросам жителей, ведь появляется та инфраструктура, которую они действительно ждали, — рассказал заместитель губернатора Игорь Сорокин. — Чтобы городская среда отвечала запросам граждан, она должна формироваться с учетом их мнения, все дизайн-проекты будут отбираться совместно с горожанами. Только они знают, чего именно не хватает в их населенных пунктах.

    С. КРАВЧЕНКО.

2