В районе, Главная новость

В детском саду «Тополек» прошла тематическая неделя «Наши пернатые друзья»

В  детском саду «Тополёк»  в преддверии Международного дня птиц прошла тематическая неделя «Наши пернатые друзья».

В рамках недели была запланирована и проведена  экологическая акция «Скворушка». Акция проводилась с целью формирования экологической культуры обучающихся и воспитания бережного отношения к природе, развития гуманного отношения к птицам, мотивации и интереса к их охране. Обучающиеся второй младшей группы «Вишенки» вместе со своими родителями изготовили домики для птиц. Во время прогулки обучающиеся наблюдали как взрослые вешали скворечники. Активное включение родителей в акцию позволило детям глубже понять и осознать значимость данного мероприятия, почувствовать тесную взаимосвязь с родителями, что является основным при организации подобных мероприятий.

А 22 марта в детском саду прошли тематические мероприятия в честь старинного славянского праздника «Жаворонки» или «Сорок сороков». В этот день воспитатели познакомили обучающихся с обычаями и традициями проведения этого праздника. Дети играли в русские народные игры, читали заклички. Обучающиеся подготовительной группы «Яблочки»  приняли участие в  изготовлении жаворонков  из теста. Угощение всем пришлось по вкусу.

Такие мероприятия приобщают к своим корням, воспитывают интерес и любовь к русскому народному творчеству, знакомят с календарно-обрядовым фольклором.

4