Pop-up
В районе, Главная новость, Твои люди, район

Пусть сияют глаза зрителей

   Как показывает практика, очень важными для клубного работника оказываются организаторские способности, умение налаживать и поддерживать контакты с людьми. Клубный работник должен иметь «психологическое чутье»: быстро и правильно понимать людей, находить к ним индивидуальный подход, быть тактичным и проявлять педагогическую находчивость.

  У Сергея Павловича Метёлкина, который работает в МУК РДК «Юбилейный» с 2001 года, эти способности есть. Сфера культуры, сцена, творчество всегда его привлекали, не случайно местом учебы он выбрал Ростовское-на-Дону областное культурно-просветительское училище по специальности «культурно-просветительская работа», диплом которого он получил в 1986 году. На протяжении всей своей трудовой деятельности Сергей Павлович был участником и руководителем коллективов художественной самодеятельности:  вокально-инструментального ансамбля «Альтаир», ансамбля русских народных инструментов.

   Справедливо считая, что нет предела совершенству, Сергей Павлович занимается самообразованием и систематически повышает свою квалификацию: принимает участие в творческих лабораториях, мастер-классах, семинарах, которые проводит Ростовский областной дом народного творчества. В прошлом году он участвовал  в мастер-классе А.М. Терацуяна «Эстрадно-джазовая специфика в инструментальных ансамблях. Общие черты инструментального и вокального исполнительства».

   — Работа в сфере культуры ко многому обязывает, — считает Сергей Павлович. – Это не просто «спел-сплясал», нужно много знать и уметь. Зрители видят конечный результат, не догадываясь, как много работы бывает проделано в закулисье ради трехминутного выступления. И важно, чтобы этот результат дарил радость каждому, кто пришел на концерт. Пусть сияют глаза зрителей, ведь это для артиста лучшая награда.

   Коллеги о нем отзываются как о талантливом организаторе. Об этом же говорят и факты: так, в 2015 году по его инициативе и при личном материальном участии  был создан вокально-инструментальный ансамбль «Ретрофон», который за пять лет своего существования завоевал признание зрителей Зимовниковского района и является желанным гостем на праздничных мероприятиях в районе и за его пределами. Коллектив под руководством Сергея Павловича неоднократно принимал участие в районных и межрайонных мероприятиях, фестивалях.

   На сегодняшний день «Ретрофон» – это сильный коллектив, имеющий сильную инструментальную базу, благодаря личным вложениям руководителя коллектива, профессиональный состав. Коллектив выступает с концертами по району, принимает участие в межрайонных, областных мероприятиях. В прошлом году ансамбль достойно представил Зимовниковский район на Донском культурном марафоне, получив диплом лауреата 1 степени.

   — Мы стараемся готовиться к выступлениям на должном уровне, — делится Сергей Павлович. – Каждый человек в коллективе это понимает, потому и результаты есть. В ансамбле четкое распределение ролей: я — художественный руководитель ансамбля, играю на ударных, пою. Скажу и про остальной состав: гитара, вокал — Юрий Зенин, клавишные, вокал — Ирина Бутова, клавишные — Галина Кудрявцева, бас-гитара, вокал — Сергей Красюк, соло гитара, вокал — Павел Колесников, вокал — Сергей Бородин, звукооператор — Валерий Тищенко, светооператор — Сергей Кузнецов. Кстати, в текущем году планируется выдвижение коллектива на звание «народный». Это означает, что нужно еще больше работать над собой, над исполнительским мастерством.

   Главные черты Сергея Павловича – высокий профессионализм, ответственность за результаты своего труда. В 2020 году по его инициативе был организован и проведен I Межрайонный рок-фестиваль «Живой звук» в п. Зимовники. Это человек с активной жизненной позицией, профессионал высокого уровня. Не случайно он неоднократно награждался благодарственными письмами Администрации Зимовниковского района, грамотами отдела культуры за высокое качество работы, большой вклад в развитие самодеятельного народного творчества.

   За добросовестный труд по сохранению и развитию культурного наследия донского края, по итогам работы за 2020 год и личный вклад в организацию и проведение мероприятий  Года памяти и славы, Сергей Павлович удостоен благодарственного письма министерства культуры Ростовской области.

4