В районе, Главная новость, Твои люди, район

Научить во всём видеть прекрасное

   Художники видят мир иначе. Это факт, который трудно оспорить.  Во всём, даже в самом обычном на первый взгляд предмете они улавливают те самые — неуловимые, казалось бы — свойства, которые потом передают в своём творчестве.

   Евгения Сергеевна Белоусова работает в Зимовниковской детской школе искусств преподавателем художественного отделения с 2010 года. У нее высшее образование: в 2014 году окончила Южный федеральный университет.

   — Творчество всегда было для меня в приоритете, — делится Евгения Сергеевна. — Я творю сама и готова вдохновлять к творчеству других.

  Евгения Сергеевна проводит обучение в соответствии с требованиями типовых образовательных программ дополнительного образования художественно-эстетического направления. Организует и контролирует самостоятельную работу учеников, содействует развитию личности, талантов и способностей детей. Разрабатывает рабочие программы учебных дисциплин по своей специальности. На её занятиях царит непринуждённая доброжелательная атмосфера, где учитель — старший наставник, но не диктатор.

   — Если я буду «строгой училкой», это вряд ли поможет раскрыться  детям, — считает Евгения Сергеевна. — Недавно я так и сказала своим ученикам: «Какой вы хотите, чтобы я была? Строгой, как учительница в школе? Нет, такой я не буду». У нас на занятиях есть свобода — конечно, в допустимых рамках, но достаточная для того, чтобы творить без ограничений. Мне нравится нестандартность мышления, которую дети проявляют в своем творчестве. Учу своих воспитанников рисовать и смотреть на мир по-иному, видеть красоту в простых вещах. Ведь наш мир красив и невероятен, и его красотой художник делится с людьми. И, конечно, учу детей мыслить, думать, размышлять. Стараюсь привить им трудолюбие. Без него никуда! Ведь нельзя научиться рисовать, сотворив только одну картину. Я всегда говорю своим воспитанникам: не останавливайтесь на достигнутом, идите вперед, будьте смелыми и не бойтесь пробовать что-то новое. Стараюсь раскрыть в них как можно больше талантов посредством искусства. Если хотите, чтобы ребенок вырос настоящим человеком, нужно его любить и уважать, развивать в нем таланты, ведь он, как губка, впитывает всё.

   Евгения Сергеевна и сама творит. Её любимые техники — точечная роспись, гуашь. Она неоднократно принимала участие в различных выставках как в Зимовниках, так и в Волгодонске, были организованы и ее персональные выставки.

 Ученики Евгении Сергеевны принимают самое активное участие в районных, зональных, областных, региональных, всероссийских, международных фестивалях и конкурсах, становясь победителями и призёрами. Педагог старается работать и над собой, повышая уровень мастерства. Так, в 2019 году Евгения Сергеевна  прошла обучение по дополнительной профессиональной программе переподготовки «Педагогика дополнительного образования».

  За многолетний труд по сохранению и развитию культурного наследия донского края, по итогам работы за 2020 год и личный вклад в организацию и проведение мероприятий  Года памяти и славы Евгения Сергеевна удостоена благодарственного письма министерства культуры Ростовской области.

   — Я поздравляю всех коллег с профессиональным праздником, — говорит напоследок Евгения Сергеевна. — Желаю всем вдохновения, творческих успехов и, конечно, здоровья.

7