В районе, Главная новость

В детском саду «Солнышко» реализуется проект «Мой безопасный мир»

Самое ценное – здоровье и жизнь ребенка. Часто, погружаясь в круговорот повседневности, мы забываем о том, сколько неожиданных опасностей подстерегает человека на жизненном пути. Наша беспечность и равнодушное отношение к своему здоровью зачастую приводят к трагедии. А ведь человек может предотвратить беду, уберечь себя и своих близких от опасности, если будет владеть элементарными знаниями основ безопасности жизнедеятельности.

Правильно научить ребенка вести себя в опасных ситуациях- одна из важных задач родителей и воспитателей, то есть взрослых людей, которые находятся рядом с ребенком.

Самые первые шаги в обучении детей вопросам безопасности осуществляются в дошкольных образовательных учреждениях

    В нашем детском саду «Солнышко» был разработан проект «Мой безопасный мир», в реализации которого участвовали воспитанники всех возрастных групп.

    Воспитатели  с малышами беседовали  на темы  «Знай и соблюдай правила дорожного движения», «Правила поведения в транспорте», ««Спички не тронь! В спичках – огонь!»,  «Опасность вокруг нас» «Незнакомые люди» ,« Если ты один дома».

    Дошколята посмотрели и обсудили  мультфильмы « Азбука безопасности», «Аркадий Паровозов спешит на помощь». Играли в сюжетно-ролевые игры  «Мы пассажиры», «Пожарная команда», «Водитель и пешеходы», а также в подвижные игры на прогулке: «Весёлый светофор», «Автомобили», «Красный, жёлтый, зелёный»,

    Увлекательной и познавательной стала викторина в старшей  группе «Знатоки правил дорожного движения!» Со всеми заданиями ребята справились на «отлично».

    Конечно, мы не забыли про родителей. В преддверии праздников  23 февраля и 8 марта были проведены акции «С папой, как в танке» и «С праздником, автоледи», приготовлены памятки «Профилактика выпадения детей из окон», «Безопасное поведение на водоёмах в зимний период». На групповых информационных стендах были представлены консультации  «Безопасность детей — забота родителей».

      Для повышения  внимания  к изучению правил пожарной безопасности и мер профилактики в быту, с родителями обучающихся ДОО была проведена акция  « «Пожару-нет», так как ответственность за шалости детей с огнем, пожары в домах, прежде  всего,  возлагается  на взрослых,  именно нам взрослым необходимо своим примером показывать правила личной безопасности.

Массу положительных эмоций у ребят подготовительной группы вызвала квест-игра  «Спички -не игрушка, огонь-не забава!», на котором они продолжили изучать азбуку пожарной безопасности.

     Гостями нашего мероприятия стали начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы Мордовцев Григорий Вячеславович, начальник ВДПО Зимовниковского района  Костюкова Екатерина Валентиновна и инструктор по противопожарной профилактике ВДПО Зимовниковского района Ростовской области Деревянко Наталья Павловна. 

   В ходе игры дошколята  закрепляли знания по правилам пожарной безопасности: собирали разрезные картинки, отгадывали загадки, учились правильно вызывать пожарную охрану, с удовольствием преодолевали препятствия.

   По завершении мероприятия гости подарили  детям медали и  раскраски по пожарной безопасности.

  Кульминационным моментом стал  флешмоб «Пусть огонь в сердцах пылает, а пожаров не бывает!», организованный  ребятами и педагогами нашего сада.

Грамотная работа, проводимая в тесной взаимосвязи с обучающимися, родителями, педагогами и сотрудниками пожарной и дорожной службы  способствует сохранению жизни и здоровья детей, формированию осознанного поведения в опасных ситуациях.

5