В районе, Главная новость

Наш ЦСО в числе лучших

Комитет донского парламента подвел итоги независимой оценки качества услуг, оказываемых на Дону организациями в сфере социального обслуживания. Создание доступной среды для инвалидов по-прежнему остается актуальным направлением в их работе.

Отчет о качестве условий оказания социальных услуг сформировали по итогам исследования работы донских учреждений в 2020 году. Общественное обсуждение результатов оценки состоялось на прошедшем заседании комитета донского парламента по социальной политике, в котором поучаствовали руководители политических фракций и депутаты донского парламента, а также представители общественной палаты области и члены некоммерческих организаций. Результаты независимой оценки огласила министр труда и социального развития Ростовской области Елена Елисеева.

Вопрос создания доступной среды для инвалидов оказался все еще актуален для половины организаций, участвовавших в исследовании. Всего на Дону оценивалось 51 учреждение. При этом реабилитационные отделения оснащены в большей степени. Основными недочетами является недостаточное количество зон ожидания и малая информативность стендов и сайтов организаций. Среди всех донских организаций большее количество баллов набрали Центры социального обслуживания пожилых и инвалидов в Усть-Донецком и Зимовниковском районах и городе Таганроге, их руководителям вручат знаки отличия. Наименьшее количество голосов получили центры Первомайского района Ростова, Зерноградского и Куйбышевского районов области.На основе выводов, которые были сделаны по итогам проведения независимой оценки, будут подготовлены соответствующие рекомендации по улучшению работы организаций социальной сферы. Для оценки качества условий оказания услуг на Дону создали общественные советы, в их состав вошли руководители общественных организаций области. Свое мнение о качестве услуг жители региона выражают в социологических опросах, либо при помощи анкетирования.

5