В регионе, Главная новость

Зимовниковская мини-футбольная «Улыбка» стала четвертой на юге России

Матчи заключительного шестого тура первенства России по мини-футболу среди любительских команд первой лиги России (зона ЮФО-СКФО) прошли 20 и 21 марта в спортивно-оздоровительном комплексе «Ромашка» в поселке Золотая Коса Неклиновского района.

Зимовниковский МФК «Улыбка», шедший на третьем месте, сыграл в эти дни четыре игры. Соперники были очень достойными. Это две команды, стоящие впереди зимовниковцев в турнирной таблице – «Нахичевань-на-Дону» (Ростов) и «Гвардеец» (Донецк). Также в шестом туре проведены отложенная игра первого круга матч второго круга с МФК «Урарту» (Ростов-на-Дону). Первая встреча с «Урарту» выдалась очень напряженной, и зимовниковцы с трудом выцарапали победу 3:2. А вот вторая у ростовчан не пошла, и зимовниковские спортсмены разнесли соперника со счетом 9:1.

Каждый матч держал «Улыбку» в напряжении. Чтобы отстоять место на пьедестале команде нужно было обыгрывать хотя бы одного лидера. Матч с «Нахичеванью» шел на равных. Но во второй половине незначительное преимущество вывело вперед армянскую дружину. И ростовчане победили с минимальным отрывом 2:1. Один из голов в ворота «Улыбки» забил Сергей Леднев, знакомый нам по выступлениям за волгодонский «Маяк». Все решал заключительный матч с донецким «Гвардейцем». Хотя наши соседи и захватили лидерство, но в первом круге они уступили единственной команде – и это была «Улыбка».

Не даром дружину из Зимовников прозвали на этом чемпионате самой «зубастой». Она первой открыла счет, и в середине второго тайма вела 3:1. Но судьба распорядилась так, что «гвардейцы», сменив за восемь минут до конца матча вратаря на полевого игрока, стали играть рациональнее, и в тоге сравняли счет. А за 20 секунд до финальной сирены заставили зимовниковцев ошибиться и вышли вперед 4:3, став чемпионами ЮФО-СКФО.
Ростовская «Нахичевань» на втором месте. Третьи – вновь представители Донбасса – «Спартак-Донецк U-21».

Зимовниковская «Улыбка» стала четвертой, забив больше всех мячей – 124. Таким образом, представитель райцентра опередил команды Ростова, Краснодара, Ставрополя, Нальчика, Элисты, Махачкалы и других крупных городов юга России, завоевал этим авторитет и уважение. Чем не успех?
Но руководитель зимовниковского клуба Алексей Шарченко так не считает. Прокомментировав игру своей команды в заключительном туре, он сказал:
 Мы ставили задачу войти в призеры, и шли к этому. Мы не смотрели, откуда команда и кто играет в ней. Нам нужна была только победа. По итогам первого круга «Улыбка» лидировала. Хотя сейчас анализирую и думаю, что именно четвертое – и есть наше место. Пообщавшись в последнем туре с тренерами и футболистами донецких команд, я понял, что мы сильно отстали, и действительно живем в где-то в начале века. Хотя наша команда и существует уже лет 10. Но у нас нет такой инфраструктуры, финансовой подпитки, нет таких амбиций и возможностей. Я на 100 процентов согласен, что «Гвардеец» стал чемпионом. Я бы не сказал, что они феерили, показывали фантастическую игру. Просто команда обученная, режимная, в гору проходящая, физически крепкая. С наскоку сразу ее  не возьмёшь. «Спартак-молодежка» – еще серьезнее . У них постоянно сборы, инфраструктура, школа, возраста. Вот у «Нахичевани» нужно было очки отбирать. Они – такая же команда, как и мы. Но правда по подбору статусных игроков на полголовы выше. Да и подводных камней хватает. Все не обойдешь, не обплывешь. На поле – одно, а за полем – другое. У нас в этом году собралась очень дружная и сильная команда. Боюсь, что такого состава больше не будет. Возможно, кто-то и порадуется за нас, но мы четвертому месту в данном случае абсолютно не рады.