В регионе, Главная новость

Возрождать региональную авиацию на Дону намерены с 2025 года. Будут ли полеты из Волгодонска?

Губернатор Василий Голубев утвердил программу под названием «Третий этап стратегии развития транспортного комплекса Ростовской области до 2030 года». Документ представляет собой список мероприятий, которые планируется реализовать в ближайшие десять лет. Согласно тексту стратегии, начать работу по развитию аэропортов местных воздушных линий планируется уже в 2025 году. Речь идет о возрождении региональной авиации, восстановлении малых аэропортов в городах области и использования их для грузовых и пассажирских перевозок.

В правительстве Ростовской области о возрождении малой авиации говорят давно. Напомним, что в 2018 году во время визита в Волгодонск губернатор заявлял: «Региональная авиация — это одна из тем, над которой я продолжаю сегодня работать. И очевидно, что из Волгодонска нужно до Ростова долетать. Будем двигаться в этом направлении». Говорилось также о намерении провести реконструкцию взлетно-посадочных полос и аэродромов не только в Волгодонске, но и Сальске, Вешенской, Белой Калитве и в Ремонтном.


О будущем волгодонского аэропорта не раз поднимал вопрос и глава администрации города Виктор Мельников. В частности, на пресс-конференции летом прошлого года он отметил, что уже шли переговоры по поиску оператора авиасообщений, но они были приостановлены – помешала пандемия.

Росавиация, как тогда говорил Виктор Павлович, в принципе готова вложиться в реконструкцию взлетно-посадочной полосы. Но самые большие затраты – все, что связано с системой безопасности аэропорта. «К теме оператора вернемся, когда будут приняты послабления по коронавирусу», — уточнил глава администрации. Теперь в областном правительстве официально обозначен новый срок – 2025 год.

4