В регионе, Главная новость

Служба занятости населения Ростовской области предлагает более 63 тыс. вакансий

Вчера, 22 марта, на заседании Правительства Ростовской области утвержден отчет о реализации государственной программы Ростовской области «Содействие занятости населения» за 2020 год.

Как отметил заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев, всего в 2020 году было трудоустроено 82,3 тыс. человек, что на 37% больше, чем было предусмотрено государственной программой. При этом более 56 тысяч дончан были трудоустроены в период с 1 апреля до конца года. В этом году с помощью службы занятости работу нашли уже более 20 тысяч человек.

Большое внимание службой занятости в прошлом году уделялось материальной поддержке безработных граждан. Напомним, что Правительством Российской Федерации и Ростовской области были увеличены размеры и сроки выплаты пособия по безработице и дополнительно увеличены пособия для граждан, имеющих несовершеннолетних детей. В прошлом году более 188 тыс. безработных жителей области получили выплаты за счет средств федерального бюджета, в том числе 62,8 тыс. человек, имеющих детей в возрасте до 18 лет.

9,2 тыс. безработных жителей Дона, имеющих несовершеннолетних детей, получили выплаты за счет средств областного бюджета.

Во время пандемии была реализована возможность регистрации граждан в качестве безработных и назначения пособия по безработице в дистанционном режиме на федеральном портале «Работа в России», т.е. без посещения центра занятости и предоставления необходимых документов. Это сделало получение пособия более доступным.

Сергей Бондарев подчеркнул, что увеличение числа вакансий стало одной из основных задач в работе службы занятости населения региона в прошлом году. Сначала их количество выросло до уровня допандемических значений, а потом было увеличено в 1,5 раза. В настоящее время банк службы занятости населения составляет более 63 тыс. вакансий.

5