В районе, Главная новость

В посёлке Мокрый Гашун торжественно открыли Дом культуры после капремонта

   В минувшую субботу состоялось то, чего с нетерпением ждали жители не только Мокрогашунского сельского поселения, но и всего района: распахнул свои двери обновленный сельский Дом культуры в Мокром Гашуне. На праздник, посвященный этому событию, собрались гости – представители областного министерства культуры, районной администрации, местного отделения партии «Единая Россия», главы администраций сельских поселений,  а также лучшие творческие коллективы и солисты Зимовниковского района.

   Напомним, что работы по ремонту аварийного здания ДК находились на контроле губернатора Ростовской области. Всего на капремонт было потрачено более 20,5 млн. рублей: 15,7 млн. рублей – из областной казны и 4,9 млн. рублей – деньги местного бюджета. На эти средства произвели ремонт кровли, полов, потолков, проемов и системы отопления, а также заменили дверные и оконные блоки, системы электроосвещения, водоснабжения и бытовой канализации. По проекту также были предусмотрены внутренняя и наружная отделка, ограждение и благоустройство территории. Средства на капитальный ремонт учреждения культуры были выделены в рамках реализации федерального проекта «Культура малой Родины» партии «Единая Россия». В настоящее время Мокрогашунский сельский Дом культуры — это стильное здание, современный фасад, внутренняя отделка, удобная мебель, комфорт и доступность для жителей.

   — Сегодня действительно знаменательное событие в жизни нашего района, — сказал, открывая мероприятие, глава администрации Зимовниковского района О.Н. Ткаченко. – Мы открываем после капитального ремонта храм культуры. Сейчас, глядя на это здание, с трудом можно представить, что ещё не так давно оно было в плачевном состоянии. А люди, которые здесь живут и работают, безусловно, были достойны лучшего. Была проведена большая работа администрацией сельского поселения, специалистами отдела культуры района, большая помощь была оказана министерством культуры Ростовской области. Большое спасибо за поддержку губернатору региона В.Ю. Голубеву, который взял капитальный ремонт этого здания под свой контроль. Теперь здесь очень красиво и уютно, чему мы все очень рады.  Желаю коллективу СДК больших творческих успехов.

   Почетное право перерезать красную ленточку на церемонии открытия было предоставлено заместителю министра культуры Ростовской области Е.Б. Кондрашеву, главе администрации Зимовниковского района О.Н. Ткаченко, главе Мокрогашунского сельского поселения Е.Б. Колодочкиной. А затем Олег Николаевич Ткаченко вручил символический ключ заведующей учреждением культуры А.Н. Сычёвой.

   После церемонии открытия гости смогли осмотреть обновленное здание: современное светлое и просторное фойе, библиотеку, бильярдную, классы для занятий творческих коллективов. А самое главное, безусловно, зрительный зал на 150 мест, в котором благодаря всесторонней поддержке появились красивая одежда сцены, комфортные мягкие кресла для зрителей, новая световая и звуковая аппаратура. Кстати, в планах на будущее – создание в подвальном помещении СДК тренажерного зала, для которого будут приобретены современные спортивные тренажеры.

   Также в фойе работала выставка декоративно-прикладного искусства, с экспозицией которой могли ознакомиться все желающие. А украшением праздника стал большой концерт, в котором принимали участие лучшие творческие коллективы и солисты района.

   К слову, пока шёл капитальный ремонт здания, коллектив Дома культуры продолжал работать, готовить новые концертные номера и программы и даже участвовать в самых разных мероприятиях. Так, работники Мокрогашунского СДК приняли участие в 18 районных фестивалях и конкурсах, при этом в 13 из них одержали победу. Здесь работают 22 клубных формирования, а охват культурно-досуговым обслуживанием составляет более 1100 человек. Этот сельский Дом культуры постоянно занимает лидирующие позиции в рейтинге культурно-досуговых учреждений района. И, конечно, коллектив очень ждал, когда можно будет работать не в «полевых» условиях, когда возможности сильно ограничены.

   — Здание начало жить – это чувствуется, как только переступаешь его порог, — отметил заместитель министра культуры Дона Е.Б. Кондрашев. – Поздравляю вас с этим значимым событием как от себя лично, так и от лица первого заместителя губернатора Ростовской области И.А. Гуськова, министра культуры А.А. Дмитриевой.

   Со словами поздравлений также выступили начальник отдела культуры Зимовниковского района М.Ю. Федосеева, глава администрации Мокрогашунского сельского поселения Е.Б. Колодочкина, представитель Зимовниковского местного отделения партии «Единая Россия» Ю.В. Портнова.

   День открытия Дома культуры – все равно, что день рождения. А какой же день рождения без подарков? От администрации района директору Мокрогашунского СДК была вручена гитара, от отдела культуры – инвентарь для игры в настольный теннис, местное отделение «Единой России» подарило термопот. А коллеги – работники культуры из станицы Кутейниковской – привезли в подарок картину с изображением кутейниковского храма Покрова Пресвятой Богородицы.

7