В районе, Главная новость

Отметили необычный праздник

       Ежегодно 2 марта в мире отмечается один из необычных праздников – «Международный день спички», который еще раз напоминает нам о важности и необходимости наличия спичек в каждом доме. Это незаменимое средство для нашей повседневной жизни, без которого сложно представить свою жизнь.

   В детском саду «Ручеёк» дошколята  приняли участие в развлечении по противопожарной безопасности «Юные пожарные» с участием инструктора ВДПО Зимовниковского района Н.П.Деревянко, героем Незнайкой и его подружкой спичкой. Мероприятие было приурочено к празднику «Международному дню спички».

   Дети познакомились с историей возникновения спичек, разновидностями спичек, просмотрели видеоролик «Производство спичек», отгадывали загадки, беседовали на тему: «Спички — детям не игрушка!», поиграли в подвижные и  дидактические игры.

   Настоящим открытием для детей было применение спичек не только как средство для добывания огня. Дети увидели, что умельцы мастерят из спичек поделки, используют вместо счётных палочек, для жеребьёвки, для различных логических игр, как реквизит для фокусов, коллекционируют спичечные коробки, этикетки.

    Инструктор ВДПО  напомнила детям о том, как важно помнить и соблюдать правила пожарной безопасности. Поблагодарила команду «Сигнал» и команду «Агент 01» за состязание в конкурсе и подарила ребятам подарки. Все получили огромное удовольствие.

   Не менее увлекательное мероприятие, посвящённое Международному дню спички, было проведено в Мокро-Гашунской СОШ №7.

  С обучающимся начальной школы было проведено внеклассное мероприятие на тему: «История маленькой спички». Ребята с большим интересом слушали рассказ педагога, смотрели презентацию. В ходе мероприятия они познакомились с историей выбора даты проведения Международного дня спички, со значением спичек в жизни людей, с составом материалов для изготовления спички, с тем, как выглядела спичка раньше и какая модернизация произошла с ней за годы её жизни, в каком дополнительном качестве используют люди спички, познакомились с музеями спичек разных стран. В заключительной части мероприятия дети повторили правила пожарной безопасности при использовании спичек.

3