В стране, Главная новость

В России могут запретить пластиковую посуду и трубочки

В России хотят запретить производство и использование материалов, которые невозможно переработать, в том числе пластиковую посуду и коктейльные трубочки. С соответствующим предложением выступила вице-премьер Виктория Абрамченко, передает РБК.

Абрамченко заявила, что необходимо стимулировать переработку отходов с извлечением вторичных материальных ресурсов, и перейти к раздельному накоплению твердых коммунальных отходов (ТКО). Она добавила, что это уже есть в практической работе правительства.

По ее словам, к 2030 году власти намерены убрать из общей массы отходов 50 процентов вторичных ресурсов, что позволит на «50% меньше захоранивать отходов».

Как пишет РБК, в стратегию Евразийской экономической интеграции до 2025 года включен поэтапный отказ от одноразовых пластиковых пакетов на территориях стран-участниц ЕАЭС (Армения, Киргизия, Белоруссия, Казахстан, Россия). Сейчас участники ЕАЭС согласовывают проект плана реализации стратегии, предполагающий мероприятия по введению поэтапного запрета на производство и ввоз одноразового пластика. Документ планируется утвердить до конца первого квартала 2021 года.

2