Главная новость

Прощеное воскресенье и окончание Масленицы – 14 марта 2021 года

Просить прощения нужно в первую очередь у тех, кого вы действительно чем-то обидели. Делать это лучше при личной встрече. Прощайте открыто и осознанно. Поцелуйте собеседника в щеку и произнесите: «Бог простит, и я прощаю!»

14 марта люди будут отмечать Прощеное воскресенье в 2021 году. Это переходящий праздник и каждый год празднуется в разные дата – все зависит от даты празднования Пасхи. Это последний день перед Великим постом. Сегодня мы должны попросить прощения у тех, кого обидели, и простить своих обидчиков. Основные слова в этот день: «Прости меня» – «Бог простит, и я прощаю».

В Прощеное воскресенье во всех храмах проводятся богослужения. После вечерней молитвы священник и прихожане просят друг у друга прощения. После окончания службы принято подавать милостыню нуждающимся.

В этот день люди просят у родных, друзей, умерших родственников прощения, отпускают обиды.

Прощеное воскресенье завершает Масленицу. В этот день заканчиваются торжественные проводы зимы и подготовка к Великому посту. Как и на всей Масленичной неделе, хозяйки пекут блины. Молодые девушки гадают на суженого, исполнение желания.

Люди чтят память умерших родственников и посещают их могилы на кладбище.

Существует традиция ходить в баню, чтобы смыть с себя все грехи.

Как провести праздник

  • Попросите прощения у близких и знакомых, простите обиды
  • Совершите доброе дело – уступите место в общественном транспорте, покормите бездомное животное, переведите старушку через дорогу и т.п.
  • Подайте милостыню нуждающимся
  • Сходите в храм на службу, помолитесь
  • Проведите день в семейном кругу

Можно ли совершать в Прощеное воскресенье

Крещение
Церковь не запрещает крестить ребенка в этот день.

Свадьба
Расписаться в этот праздник можно. Однако от пышных гуляний лучше откажитесь. Ведь это последний день перед Великим постом.

Венчание
Венчаться в этот день нельзя. Таинство венчания не совершается в течение Сырной седмицы – Масленицы.

Как просить прощения и прощать

Просить прощения нужно в первую очередь у тех, кого вы действительно чем-то обидели. Делать это лучше при личной встрече. Если такой возможности нет – по телефону или письменно. Просите прощения искренне и от чистого сердца. Уберите свое высокомерие и гордыню. Формулировать конкретную вину не обязательно. Можете просто сказать: «Прости меня». Собеседник и так все поймет. Держите в уме свои провинности и пообещайте себе больше не повторять их.

Прощайте открыто и осознанно. Поцелуйте собеседника в щеку и произнесите: «Бог простит, и я прощаю!».


Подробнее на Весь Искитим: https://vesiskitim.ru/2021/03/13/195826-proshhenoe-voskresene-i-okonchanie-maslenicy-14-marta-2021-goda

5