Pop-up
В районе, Главная новость

Состоялась презентация книги «Цена Победы»

 В Зимовниковском краеведческом музее состоялась презентация книги «Цена Победы». Автор книги – Галина Ивановна Глущенко – почётный житель Зимовниковского района, библиотекарь I категории Зимовниковского отдела МЦБ Зимовниковского района.

В книге представлены сведения о жизни участников Великой Отечественной войны, многие из которых связаны с историей Зимовниковского района. Как отметил Глава Администрации Зимовниковского района О.Н. Ткаченко, проделанная работа по созданию книги «Цена Победы» имеет огромное значение и является большим наследием для наших потомков.

Судьбы героев книги представлены в 4-х разделах. Раздел «Война пришлась на нашу юность» повествует о судьбах людей, которые призывались на фронт Зимовниковским Районным военным комиссариатом.

Во втором разделе «Будто вчера я был на войне» автор знакомит читателей с героями-освободителями Зимовниковского района от немецко-фашистких захватчиков.

В третьем разделе «Война во мне не умолкает» представлены истории жизней ветеранов Великой Отечественной войны, которые жили в нашем районе в разные годы.

Завершает книгу раздел под названием «Мы помним Ваши имена». В Зимовниковском районе сегодня живут и трудятся потомки ветеранов Великой Отечественной войны.

Наши современники поведали о подвигах членов своих семей в Великой Отечественной войне. С историей одного из героев каждого раздела присутствующих познакомили специалисты музея и обучающиеся Зимовниковского педагогического колледжа.

Большой вклад в подготовку и издание книги внесли: Администрация Зимовниковского района, Отдел культуры Администрации Зимовниковского района, коллектив Зимовниковского краеведческого музея, атаман Нестеренко Валерий Михайлович и председатель райкома профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Зимовниковского района Краснокутская Лидия Фёдоровна.

Приобрести книгу «Цена Победы» можно в Зимовниковском краеведческом музее. В скором времени, издание появится на полках библиотек Зимовниковского района.

8