В регионе, Главная новость

Обсудили цифровую трансформацию Дона

   В Донской столице  прошла масштабная конференция на которой  Сбер и правительство Ростовской области обсудили решения по модернизации региона в различных отраслях.

   На обсуждение были представлены цифровые технологии для развития инфраструктуры, комплексного обеспечения безопасности, ЖКХ и образования. Особое внимание уделили укреплению и цифровизации системы здравоохранения. Здесь  представили три решения в этой отрасли: телемедицину от СберЗдоровье, сервис Voice2Med, разработки для компьютерной томограммы легких и технологии искусственного интеллекта от СберМедИИ, которые  помогают врачу в точности постановки диагноза.

  Губернатор заинтересовался некоторыми решениями и пообещал продолжить сотрудничество региона со Сбером:

  — Задача по достижению цифровой зрелости, поставленная Президентом, стала одной из ключевых. Опыт Сбера в разработке цифровых продуктов точно нужен будет для повышения качества государственных услуг, качественного исполнения госорганами своих полномочий и функций. Уверен, наше взаимодействие будет способствовать повышению цифрового уровня Ростовской области.

   Для развития транспорта региона Сбер также предложил сотрудничество в построении Интеллектуальной транспортной системы (ИТС) Ростовской агломерации. Для комплексного обеспечения безопасности презентована биометрическая система распознавания лиц «Визирь». Для развития ЖКХ Сбером разработаны робот-оператор, который оптимизирует работу колл-центра и повышает собираемость платежей, а также «облачная» цифровая платформа Сбера БРИС ЖКХ для автоматического расчёта начислений и учёта платежей за коммунальные услуги.

  Для образования у Сбера есть отдельное решение – Школьная цифровая платформа СберКласс, помогающая учителю в интерактивном формате выявлять и развивать у каждого ученика способности к определенным предметам и развивать их с помощью новейших педагогических разработок и технологических решений.

Донской губернатор поручил подробнее изучить возможности внедрения проектов Сбербанка в Ростовской области.

Отметим, что в  2020 году глава донского региона Василий Голубев и президент Сбербанка Герман Греф подписали соглашение о развитии сотрудничества в сфере цифровых технологий на территории Ростовской области.

   С. КРАВЧЕНКО.

0