Pop-up
Главная новость, Твои люди, район

Её года — её богатство

По сложившемуся стереотипу, считается неприличным интересоваться возрастом женщины, однако, когда он становится столь солидным, как у нашей сегодняшней героини, то скрывать его не стоит, ведь он по праву является настоящей гордостью своей обладательницы. Не так давно жительница посёлка Байков Надежда Кузьминична Хахулина, хотя все её знают  и зовут Диной Кузьминичной,  отметила солидный день рождения  – 92 года. На своём жизненном пути ей пришлось пережить голод, холод, потерю близких людей, но на свою долю она не жалуется и жизнью довольна. Эта женщина со светлой душой радуется каждому дню и ясному небу над головой. И во много раз ценнее те года, что прожиты со смыслом, с пользой для себя и других людей, о которых приятно и интересно вспоминать и не стыдно  рассказывать. Именно такой жизненный путь у моей героини, на котором каждый прожитый год бережно складывается в копилку памяти и становится в итоге настоящим богатством.

      — Честно сказать, я и сама не знала, что меня зовут Надежда, — улыбаясь, пояснила Дина Кузьминична на вопрос о двойном имени. – Меня с детства все в семье называли Диной, а то, что меня зовут Надежда, выяснилось, когда я пришла получать паспорт, а это было уже далеко после войны. Оказывается, когда я родилась, отец меня  назвал Надеждой и так зарегистрировал, а мама была против, она хотела, чтобы меня звали Диной. Так и получилось. А потом все и забыли, что записана-то я Надеждой. Вот такая история. Так и прожила всю жизнь по паспорту Надежда, а для всех Дина. Даже и для самой чудно, что я Надежда.

  Родом Дина Кузьминична из Заветинского района. Это уже после войны, когда отец вернулся с фронта,  вся её семья переехала на постоянное место жительства в наш район, в посёлок Байков.  Детство было несладкое, как и у всех детей военных и послевоенных лет, но жить хотелось, поэтому опускать руки и падать духом было не принято. Дина смогла окончить всего шесть классов, а потом в хутор, где они жили во время войны, пришли фашисты.

  — На этом моё образование и закончилось, — вспоминает долгожительница, — надо было помогать взрослым, и я пошла работать. Выполняла всю посильную работу для своего возраста. Повзрослев, работала за трудодни, а когда мы переехали жить в посёлок Байков, мне уже было 19 лет, и я пошла работать в колхоз. Работала на многих участках. Работала и грузчиком, и счетоводом, и разнорабочей. А кем  может работать человек без образования? А потом меня немного подучили и я более 12 лет проработала бухгалтером в гараже, а потом завхозом в детском саду. Оттуда и ушла на заслуженный отдых.

  Моя героиня призналась, что всегда ответственно относилась к вверенной ей работе.

   Работа работой, но и о личном счастье Дина Кузьминична  успела позаботиться – здесь она встретила своего единственного и любимого Николая Ивановича и вышла замуж, в семье родились четверо сыновей, которые стали  гордостью и радостью своих родителей. Супруг всю свою трудовую жизнь проработал шофёром. Жили они дружно, в любви и согласии, смогли своими силами построить собственный дом.

  —  Сыновья и правда моя гордость, каждый из них нашёл свой жизненный путь, стал достойным человеком, востребованным специалистом в выбранной профессии. У всех хорошие крепкие семьи. Сыновья подарили четыре внука и три внучки, а те в свою очередь пять правнуков и две правнучки, что делает меня ещё счастливее и увереннее в том, что жизнь прожита не зря, я счастливый человек. И с высоты прожитых лет могу сказать, что главное в жизни никогда не унывать, не опускать руки и добросовестно трудиться, приносить пользу обществу, чтобы как можно больше людей могли тебя вспомнить добрым словом, — подытожила именинница.  — А вот в доме, который мы с Николаем построили, сейчас и живу.  Моего Коли уже давно нет, ещё в 1996 году похоронили. Дети зовут к себе, а я не хочу. Раньше я ездила на зиму то к младшей сестре в Армавир, то зимовала у сына Анатолия. Все обо мне заботятся, всё хорошо, но мой родной дом зовёт. Так что эту зиму зимую в родном хуторе. Дети, внуки, правнуки часто меня навещают, а ещё у меня есть хорошая помощница – соцработница. Она по первому зову спешит на помощь. Вот так и живу. А в родном доме и дышится легче. Вот только зрение начало подводить. Одним глазом уже практически не вижу, а я ведь так любила читать. Лучше не посплю, но обязательно почитаю книгу. Хотели прооперировать глаз, но врачи не соглашаются. Но я всё равно газеты читаю. Без этого ну никак не могу.

  Очень было приятно общаться с этой милой женщиной. Глядя на неё, я не могла поверить, что ей уже 92 года. Ведь давно замечено, что не стареют те, у кого, независимо от возраста, живое сердце, светлый ум, искрящийся взгляд и искренняя улыбка, те, кто сохраняет молодость своей души. И Дина Кузьминична этому пример.

  Любовь, почёт и уважение – всё это есть у нашей героини, а мы желаем ей того, чего много никогда не бывает и чего так не хватает в её годы – здоровья!

9