В районе, Главная новость

Быть ли детским аттракционам в райцентре?

   Недавно жители нашего района обсуждали в социальных сетях видеоролик, снятый в центральном парке поселка Зимовники. На нем видно, что детские аттракционы, которые раньше находились в парке — «Колокольчик», «Кораблик», «Солнышко» — полностью демонтированы, как будто их и не было. «Может быть, поставят новые аттракционы?» — с надеждой спрашивали зимовниковцы в комментариях. Автор же видеоролика с грустью заявил за кадром: «Из детства не осталось ничего…».

   Старые аттракционы были демонтированы не просто так, а по решению прокуратуры. О том, почему так произошло, а также о перспективах развития альтернативных вариантов организации детского досуга наш корреспондент побеседовал с главой администрации Зимовниковского сельского поселения Денисом Петровичем Дубовым.

   — Денис Петрович, расскажите, пожалуйста, с чем было связано решение демонтировать аттракционы?

   — Прежде всего – с их состоянием. Я скажу, что с начала моей деятельности в роли главы администрации сельского поселения аттракционы эти доставляли определенные проблемы, поскольку никто не хотел их содержать, и заботы о содержании в итоге легли на наши плечи. Мы пытались очень много раз разыгрывать конкурсы, потому что этого требует законодательство. Конкурс выиграл местный подрядчик, два года он арендовал эти аттракционы, установил тир, работало кафе, всё было в порядке. Но потом обстоятельства изменились, и этот подрядчик уже не мог заниматься всем этим. В конечном итоге большая часть аттракционов осталась в негодном состоянии.

   Мы со стороны сельского поселения попытались восстановить эти аттракционы. Но, сами понимаете, срок их эксплуатации был двадцать и более лет, таких сейчас не производят, запчастей на них не найти. Восстановить было совершенно нереально, просто в силу возраста этих конструкций.

   — Да, многие зимовниковцы говорят, что для них это было памятью, своего рода «приветом из детства»…

   — И для меня тоже! И аттракционы эти, можно сказать, раритет. Но поймите: в одном нет мотора, в другом… Искали в интернете детали, обращались к разным производителям, чем удивляли их. Ответы были примерно в таком ключе: «Ребята, опомнитесь, вы что – хотите эту музейную ценность восстанавливать?!». Ну и при детальном осмотре обнаружили, что там всё  уже прогнило в буквальном смысле. Для эксплуатации аттракционы были не просто непригодны – они были опасны. Да и молодёжь у нас, к сожалению, любит «экстремальные» забавы: залезть повыше на конструкцию того же «Колокольчика» или «Солнышка», раскрутиться посильнее…

   — Мало того, что они, фактически, доламывали аттракционы, так ещё и покалечиться могли…

   — Да, совершенно верно. И бывали разные случаи. Именно поэтому мы совместно с администрацией района обратились в прокуратуру, была проведена проверка аттракционов, и нам полностью запретили их эксплуатировать. Вначале мы повесили объявление о том, что аттракционы трогать запрещено. Однако люди игнорировали такие предупреждения, продолжали залезать на конструкции, прыгать с них, раскручивать… И вот для того, чтобы никто там не пострадал, было принято решение о демонтаже.

   Единственное – хотим попытаться сохранить хотя бы «Паровозик». Мы проверили этот аттракцион, он рабочий, с ним все в порядке. В помещении, где он включался, вандалы вырвали дверь, поэтому мы попросили стройучасток её забить, отключили электричество во избежание несчастных случаев. Вывезли мусор, обрезали деревья – в общем, привели его в порядок.

   — И аттракцион будет действовать?

   — Вы знаете, пока нам не дадут разрешения, функционировать он не будет. Он в порядке и готов к эксплуатации, и я попытаюсь приложить все усилия для того, чтобы наш «Паровозик» сохранился. Мне и самому хочется сохранить хотя бы его.

   — Денис Петрович, а что взамен? Какие планы по организации детского досуга у администрации сельского поселения?

   — Планы на будущее у нас, конечно же, есть. Прошедший год был годом пандемии, работа развлекательных аттракционов, в том числе, была запрещена, действовали и действуют еще определенные ограничения. Однако работа в этом направлении ведется.

   Мы разыграли торги по аренде освободившегося земельного участка в центральном парке. Их выиграл подрядчик из города Волгодонска. Он наш земляк, корни его зимовниковские, и ему небезразлична судьба поселка. Эти ребята уже в прошлом году попробовали немного здесь поработать, посмотреть, как дело пойдет. Как показал опыт, перспектива неплохая. Они размещали в парке надувные батуты, передвижные машинки – электрические кары. Проявили себя эти арендаторы с хорошей стороны – арендную плату вносят вовремя, содержат территорию в порядке. На мой взгляд, всё вполне удовлетворительно, и думаю, что мы будем и дальше с ними сотрудничать.

   Также у подрядчика в планах поставить детское переносное кафе. С мороженым, сладкой ватой, попкорном и прочими детскими сладостями. Конструкция этого кафе будет деревянная, такая, которую легко установить, с интересным дизайном. Думаю, это будет востребовано и красиво. Еще планируется приобрести для малышей парочку спортивных батутов. И где-то пять-шесть развлекательных позиций в парке будет обустроено для нашего населения.

   — Хорошие планы…

   — Я бы сказал – грандиозные. Сразу хочу подчеркнуть: свободное место в парке мы не собираемся продавать или сдавать под магазины. Парк должен быть парком. Где-то разобьем пока цветочную клумбу, где-то поставим еще качели для детей. Еще в планах у нас – демонтировать старую дискотечную площадку, потому что она ветхая, аварийно-опасная, внутри там ничего целого нет. Там просто растут деревья. А идея у нас такая: эту конструкцию демонтировать, основание оставить. Заасфальтировать, привести в достойное состояние и в зимний период сделать заливной каток, а летом – закрытую площадку для самых маленьких, где можно будет кататься на машинках, роликах. Это будет удобно.

   А потом, в будущем, мы будем и дальше стараться участвовать в программах и проектах, таких, как «Инициативное бюджетирование». И, возможно, нам удастся создать и  настоящий парк аттракционов в райцентре.

   — Насколько я знаю, в ближайшей перспективе нас ждёт обустройство еще одного нового парка в поселке? Расскажете подробнее?

   — Да, совершенно верно. В нынешнем году мы займемся нашим новым проектом – парком по улице Лиманной. Будем нанимать дизайнерский контроль, контроль осуществления строительных работ, потому что я сам не строитель, а многие вопросы требуют взгляда профессионалов. Мы хотим, чтобы новый парк стал для зимовниковцев еще одним местом, где можно провести время с пользой и в комфортных условиях. В парке по Лиманной будет сделано новое освещение, новые дорожки, подъезд к парку и автопарковка, будет обустроена сцена для массовых мероприятий, детские площадки, спортивная площадка, тренажёры. Обязательно обустроим место для крещенских купаний, поскольку они у нас проходят именно там. Я считаю, что наша задумка жителям посёлка понравится.

   Единственное, выделенных средств пока что не хватит на то, чтобы сделать там пляж. На это потребуется еще 20-25 миллионов рублей дополнительно, конечно, таких средств пока нам ожидать не приходится. Но я думаю, что со временем и пляж мы сможем обустроить.

    — Какие-то работы по обустройству нового парка уже начались?

   — Да. Подрядчик приезжает каждую неделю. Началась опиловка и выкорчевывание деревьев – правда, погода пока еще не дает заниматься этим в полной мере, но не хочется терять время. Планируем закупить много посадочного материала: цветов, роз, других деревьев. Обязательно будет в парке туалет – сейчас для всех наших парков тема проблемная, биотуалеты ее не решают. По проекту он будет такой, как и должен быть в парке, специализированный. Уже закупаем новые лавочки. Словом, стараемся сделать все для того, чтобы парк был сдан в срок. Надеемся, что он начнет работать уже осенью этого года.

   — Спасибо за интервью!

3