Pop-up
В регионе, Главная новость

Ростовская область вошла в число регионов, где могут продлить льготную ипотеку

Ростовская область вошла в число регионов, в которых, по мнению Центробанка, стоит продлить программу льготного жилищного кредитования  под 6,5% годовых, пишет don24.ru. В этом перечне 24 региона России: Башкортостан, Удмуртия, Мордовия, Алтай, Дагестан, Чечня, Ингушетия, Ставропольский край, Новосибирская, Ростовская, Челябинская, Ярославская, Саратовская, Волгоградская, Тверская, Ульяновская, Кировская, Ивановская, Оренбургская, Омская, Псковская, Астраханская, Томская, Курганская области.

«Уровень потенциального предложения на первичном рынке жилья в таких регионах выше, чем в среднем по России, что отражает значительный объем жилья, доступный к реализации на фоне недостаточно высокого спроса. В таких регионах как антикризисную меру льготную ипотеку можно было бы продлить», — приводит слова главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной «Известия». 

По ее словам, во всех остальных субъектах РФ инициативу необходимо сворачивать. Это связано с тем, что рост цен сказывается на доступности жилья.

Напомним, льготная программа кредитования граждан стартовала в Ростовской области весной прошлого года с целью помочь населению и застройщикам в период пандемии. Программа распространяется на жилищные займы до 6 млн рублей. Минимальный взнос составляет 15%. По итогам года на Дону было выдано более 10 тысяч льготных ипотечных кредитов. Объем выданных им кредитов превысил 19,8 млрд рублей.

1