Pop-up
Главная новость

Не только блины: как правильно провести Масленицу + приметы + рецепты на каждый день

Четверг, 11 марта – «Разгульный четверток»

Праздник набирает силу. Кто еще не включился во всеобщее веселье, терять время больше нельзя. Народ катался на тройках, бился на кулачках, состязался в лазании по столбу, прыгал через огонь.

Дабы восполнить затраченную энергию, испечем блины на пиве – легкие, вкусные, с нежным хлебным ароматом.

  • Рецепт: отделяем белки от желтков (3 шт.) Желтки растираем с 1 ст. л. сахара, добавляем 2 ст. л. сметаны и 250 мл пива, все перемешиваем. Добавляем 300 г муки,1 ч. л. соли, и постепенно помешивая, вливаем еще 250 мл пива. Белки взбиваем в крепкую пену, добавляем эту массу в тесто и смешиваем до однородности. Жарим блины на раскаленной сковороде на растительном масле.

Пятница, 12 марта – «Тещины посиделки»

День, когда мать жены с ответным визитом навещает зятя. Накануне тот отправлял в дом тещи и тестя «позываток» с подарками. Приняв приглашение, пожилая пара отправляла в дом молодоженов нужную сковородку для блинов. Печь блины полагалось молодой жене, ну а ее муженек должен был всячески ублажать гостей. И удивлять, например, кружевными блинчиками по-царски.

  • Рецепт: 200 г сливочного масла растапливаем, не доводя до кипения, и слегка охлаждаем, смешиваем с 5 желтками и 1,5 ст. сахара. Массу растираем до однородной консистенции. 100 г муки соединяем с 2 стаканами сливок, ставим на умеренный огонь и, помешивая, доводим до густоты сметаны. Даем тесту остыть. Соединяем тесто с растертыми желтками, добавляем стакан взбитых сливок, перемешиваем и выпекаем блины на слабом огне. Обжариваем тесто лишь с одной стороны и снимаем со сковороды, аккуратно опрокидывая на блюдо. Подаем со сметаной, грибами или рубленой зеленью.

Суббота, 13 марта – «Золовкины посиделки»

Сестер мужа и других его родственников невестка приглашала на субботнее гостеванье. Обязательно вручались подарки. Девичьей компании предложим блинчики, от которых не поправишься, — низкокалорийные.

  • Рецепт: взбиваем 2 яйца без желтков, добавляем 2 ст. л сахара и щепотку соли. Вместо сахара сгодится мед. Добавляем немного ванильного сахара и щепотку корицы. В белковую массу постепенно вводим 2 ст. л. гречневой муки, постоянно размешиваем. 2 ст. л. растительного масла добавляем сразу в тесто. Вливаем 250 мл минеральной воды с газом, размешиваем. Вместо воды можно взять обезжиренное молоко, сыворотку, кефир или развести обычное молоко пополам с водой. Можно добавить в тесто тертое яблоко или грушу. Выпекаем блины на сковороде с антипригарной поверхностью или на хорошо разогретой из чугуна.

Воскресенье, 14 марта – «Прощеное воскресенье»

Последний день масленичной недели называли «Целовальник». Все просят друг у друга прощения после сжигания Масленицы. В деревнях пепел рассеивали по полям – для будущего урожая. Блины, которые в этот день делают, называют «убогими» — их раздают нищим, которые съедают их за упокой всех умерших.

Название продукта пусть не сбивает с толку – пекли его со всеми ингредиентами, вкладывая душу.

  • Рецепт блинчиков с красной икрой: 3 яйца, 50 г сахара, щепотку соли и 200 мл молока смешиваем, добавляем 250 г муки, вливаем оставшееся молоко. Жарим блины с двух сторон на разогретой сковородке. Каждый блинчик смазываем растопленным сливочным маслом. Кладем на них по столовой ложке икры, после чего блин сворачиваем рулетом.

Особые приметы:

  • Если блины удались – год будет счастливым, комом — жди беды;
  • Дождь или мокрый снег на Масленицу – к грибам осенью. Мороз – к жаркому лету.
  • Незваные гости на масленичной неделе означают добрые вести и благополучие.
9