В регионе, Главная новость

В Ростовской области из-за польского гороха оштрафовали гуманитарный груз для Донбасса

Еду везли для детей и стариков

Таможенники Ростовской области оштрафовали гуманитарный груз с едой, который предназначался для непризнанной Луганской народной республики. Продукты были закуплены на деньги немецких благотворителей, сообщает ИА «Новороссия» со ссылкой на организацию Zukunft Donbass («Будущее Донбасса»), которой и принадлежал груз.

Гуманитарную помощь организация доставляет на Донбасс с 2016 года. В общей сложности речь идёт о 26 фурах с медицинским оборудованием и мебелью для больниц Луганска, Стаханова, Первомайска и других городов Донбасса. Место, остававшееся в фурах, занимали различными бытовыми товарами, одеждой, игрушками и едой для воспитанников детдомов.

По словам представительницы Zukunft Donbass Раисы Штайник, данная организация является чуть ли единственной в Германии, оказывающей прямую помощь городам неподконтрольной Украине территории.

Она добавила, что уже три года подряд к Новому году общественники отправляют на Донбасс подарки для детей и продовольственную помощь для стариков. И никаких проблем с доставкой не было вплоть до конца 2020 года, когда очередной гуманитарный груз из Германии без проблем пересёк границы Польши и Белоруссии, въехал в Россию, но был остановлен на въезде на территорию ЛНР из Ростовской области.

Таможенникам не понравились 55 килограммов сушёного гороха, произведённого в Польше. В отношении продукции этой страны в России, напомним, действуют продуктовые контрсанкции.

«Таможенники придрались к 50 кг гороха, который мы покупали в Германии у русско-немецкой компании. Из-за этого машину не пропускали и выписали штраф, — рассказала ИА «Новороссия» Раиса Штайник. — Я три дня звонила, разговаривала, посылала документацию…Просила: отпустите, сделайте предупреждение… Но никакие уговоры, аргументы, что это гуманитарный груз, а не коммерческий, не убедили их, и мне пришлось переводить 100 тысяч рублей, которые водитель оплатил».

По её словам, организация Zukunft Donbass ведёт активную переписку с центральным аппаратом Федеральной таможенной службы в Москве, а также с её ростовским управлением. Однако добиться взаимопонимания пока не получается.

«В последнем письме один из начальников ФТС по фамилии Жуков навал наш груз “негуманитарным”, несмотря на то, что все необходимые документы мы им представили», — говорит Раиса Штайник.

Груз в итоге дошёл до адресатов, однако выплата крупного штрафа поставила под вопрос возможность организации очередного гуманитарного рейса с продуктами для детей и стариков.


2