В стране, Главная новость

В России предложили ввести ответственность за неверный расчёт оплаты ЖКХ в частных домах

Правительство России предложило ввести ответственность за нарушение порядка расчёта оплаты коммунальных услуг в жилых домах. Такой законопроект депутаты рассмотрят на ближайших пленарных заседаниях Госдумы.

Сейчас Жилищным кодексом предусмотрена ответственность исполнителя коммунальной услуги за нарушение порядка расчёта платы за такую услугу перед собственником помещения в многоквартирном доме или нанимателем жилья. Однако, как поясняют авторы документа, ответственность исполнителя за аналогичное нарушение перед собственниками жилого дома не урегулирована законодательством. Это, в свою очередь, может ограничить права и законные интересы собственников жилых домов.

Правительство предлагает установить ответственность исполнителя коммунальной услуги также и перед собственником жилого дома за нарушение порядка расчёта платы за коммунальную услугу. Как отметили разработчики законопроекта, предлагаемое регулирование позволит обеспечить защиту прав и законных интересов собственников, проживающих в частных домах, сообщает pnp.ru.

1