Pop-up
В районе, Главная новость

В полку краеведов прибыло!

  В Донской государственной публичной библиотеке состоялось очередное заседание клуба «Донской краевед», на котором Сергея Александровича Шевченко приняли в Союз краеведов России. Донские краеведы избрали его уполномоченным по Зимовниковскому району. С.А. Шевченко совместно с МУК «Зимовниковский краеведческий музей», МУК «Межпоселенческая центральная библиотека» и управлением образования Зимовниковского района будет координировать работу по изучению истории родного края.

     С.А. Шевченко – патриот своей малой родины. Он родился и вырос в х. Гашун.  Здесь жили его родители, бабушки и дедушки. Он неравнодушный, целеустремленный человек, влюблённый в родной край. После окончания института стал работать учителем биологии Северной  средней школы №13.  Сергей Александрович по крупицам собирал материал о своей малой родине.  Он беседует с пожилыми людьми, работает в архиве, поддерживает связь с краеведами. Каждый месяц выходит школьная газета «Звонок», в которой публикуются материалы краеведческого характера. С.А. Шевченко ведёт краеведческий кружок «Исток». Он проводит экскурсии, походы и велокроссы, конкурсы и      конференции с детьми.

  Но на этом Сергей Александрович не успокоился. Он решил написать книгу для земляков и не одну. Первая книга «Степная моя сторона» была опубликована в 2007 году.  В 2010 году вышла книга «Наши истоки.  История родного края». В 2017 году выпущена книга «Военное лихолетье», написанная совместно с учителем истории Милей Егоровной Ульяновой. Книга содержит краткое описание периода Великой Отечественной войны в истории Зимовниковского района. В 2019 году вышла книга «Страницы истории Зимовниковского района».

                                                         А. Ракитянская

5