Pop-up
В регионе, Главная новость

В городе Волгодонске продемонстрировали бережливое производство

На промышленном предприятии «Полесье», которое располагается в городе Волгодонске, состоялась встреча  представителей  промышленного кластера нашего региона  и руководителей Регионального центра компетенций (РЦК) в сфере производительности труда. Для участников провели экскурсию и демонстрацию результатов реализации проектов по внедрению технологий бережливого производства.

 Неслучайно компания «Полесье» была выбрана площадкой для встречи, ведь она можно сказать одна из первых в нашем регионе стала участником нацпроекта «Производительность труда» и добилась высоких результатов. Тому пример: более чем в два раза сократилось время производственных процессов. При этом эффективность технологического цикла выросла на 30 процентов.

 Демонстрация достижений произвела на участников встречи  должное впечатление.

 —Мы тоже собираемся поучаствовать в нацпроекте, и нам важна комплексная консультативная поддержка от представителей РЦК. Сегодня я увидел, что нацпроект реализуется с ответственным подходом, — подчеркнул генеральный директор АО «ВЗМЭО» Николай Сакирко.

   Олег Белицкий, рукуводитель РЦК в сфере производительности труда  обсудил с участниками мероприятия  меры адресной поддержки для предприятий-участников. А заместитель министра экономического развития региона Роман Шеховцов, отметил, что Правительство Ростовской области заинтересовано в успешной реализации нацпроекта на промышленных предприятиях Дона.

   — Мы учитываем интересы представителей малого и среднего бизнеса. Сейчас участниками нацпроекта могут стать предприятия с оборотом до 100 млн. рублей в год. Ранее это было доступно организациям с оборотом от 400 млн. до 30 млрд. рублей в год, — заместитель министра.

  Исполняющий обязанности генерального директора Агентства инноваций Ростовской области Борис Свиридов напомнил, что адресная поддержка оказывается предприятиям с выручкой от 100 млн до 400 млн рублей в год.

  Отметим, что  за два года реализации нацпроекта «Производительность труда» незавершенное производство на донских предприятиях-участниках программы сократилось на 34 процента, время протекания процесса более чем на 30 процентов, а выработка продукции в потоке увеличилась на 16 процентов.

   С. КРАВЧЕНКО.

2