Pop-up
Главная новость

От коронавируса народы ЕС спасает российская вакцина

   На Западе не прекращаются нападки на российскую вакцину от коронавируса «Спутник V» », даже после выхода публикации в авторитетнейшем медицинском журнале Lancet об её эффективности.

    Глава Европейского агентства по лекарственным средствам Криста Виртумер-Хохе усомнилась в эффективности «Спутника» ввиду малого числа привитых. «Радио Свободы» предупреждает своих слушателей о побочных эффектах вакцины, не вдаваясь, однако, в подробности – что за побочные эффекты и кем доказано их наличие. Вряд ли можно  назвать совпадением то, что «Радио Свободы» признано иностранным агентом в России.

   В то же время, ряд официальных лиц в Европе указывают, что производители Pfizer и AstraZeneca не способны в полном объеме поставлять уже оплаченные дозы по причинам форс-мажора. 

  В итоге, европейцы ищут способы получить российскую вакцину, они даже  узнают о возможности привиться в России.  Народные дипломаты ЕС, которые побывали в Крыму начали расспрашивать республиканских коллег о способах получения российской вакцины «Спутника V», которая эффективна более чем на 92%.

  На сегодняшний день контракты на поставку «Спутника V» с Россией уже заключили Сербия, Македония, Венгрия и Словакия, на очереди – Австрия и Хорватия. Руководители этих  стран, не взирая на политические игры, признали эффективность нашей вакцины. Болгарская оппозиция требует у властей немедленно начать закупки «Спутника V». А Италия вообще намерена производить препарат у себя.

  По словам специалистов, российская вакцина спасает народы ЕС от коронавируса.  

  С. КРАВЧЕНКО.

1