В стране, Главная новость

Досрочный выход на пенсию: кого затронут новые правила?

Педагоги, медики, лётчики, пожарные, спасатели и другие категории работников смогут проще выйти на досрочную пенсию. Постановление о расширении перечня периодов, включаемых в их трудовой стаж, подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Теперь в стаже работы, дающем право на досрочную пенсию, будут засчитывать периоды обучения и дополнительного профессионального образования, а также курсы повышения квалификации. Но при условии, что в это время за сотрудниками сохранялись рабочие места и зарплата, а работодатели отчисляли за них взносы на обязательное пенсионное страхование.

Как сообщается на официальном портале Правительства РФ, новый порядок распространяется на все категории работников, которые имеют право на досрочную пенсию по старости. Но особенно он будет актуален для тех, чья профессия требует постоянного повышения квалификации. В первую очередь это работники сферы образования и здравоохранения.

Раньше в их стаже засчитывалось только время нахождения на работе, периоды временной нетрудоспособности, ежегодные и дополнительные оплачиваемые отпуска, периоды перевода беременной женщины на работу, исключающую воздействие вредных факторов.

4