В районе, Главная новость

Женское счастье – в заботе о других

   Наталья Анатольевна Поважная – педагог-психолог детского сада «Росинка». Родилась она в хуторе Ленинском Зимовниковского района в семье медсестры и водителя, там окончила начальную школу, а затем перешла в Зимовниковскую среднюю школу №10.

   — По маминому примеру мне хотелось пойти в медицину, — рассказывает Наталья Анатольевна. – Но я хотела быть не медсестрой, а врачом. Когда уже подошел выпускной класс и нужно было определяться с выбором будущей профессии, я решила посоветоваться с мамой. Та, видя мой очень спокойный, «домашний» характер, мягко предложила: «Может быть, ты вначале пойдёшь в наш педколледж? А потом уж будет видно, куда двигаться дальше». Я согласилась, и не пожалела об этом ни разу. Мама дала очень мудрый совет.

   Тогда в Зимовниковском педагогическом колледже как раз открывалось новое направление – «Педагогика и психология». Туда и поступила Наталья Анатольевна. Буквально с первых занятий она поняла: эта профессия – её судьба. Психологи в чем-то сродни медикам, ведь обе эти профессии относятся к профессиям помогающим, а именно этого и хотелось девушке: заботиться о других, помогать, поддерживать. Училась она легко, с интересом, и в 2003 году окончила педколледж с красным дипломом.

   После окончания колледжа Наталья Анатольевна не раздумывая отправилась учиться дальше, в Ростовский государственный педагогический университет (сейчас – Южный федеральный университет) по специальности «Педагогика и психология». Училась заочно, поскольку ей сразу предложили работу: пригласили в родную десятую школу педагогом-психологом на время декретного отпуска специалиста. Там она проработала год, работа очень нравилась. А затем Наталью Анатольевну пригласили работать в детский сад «Росинка». И вот уже скоро 17 лет, с 2004 года, она работает в этом образовательном учреждении.

   — Да вся моя жизнь прошла в этом детском саду, — смеется Наталья Анатольевна. – Вышла замуж – поздравляли коллеги, родился сын – пришел в этот садик, ходил вместе со мной. «Росинка» — место, которое для меня как второй дом. Лучшего места работы я для себя просто не представляю.

   Работа педагога-психолога достаточно хлопотная и непростая. Это общение с детьми, их родителями, работа с коллективом, создание благоприятного психологического климата как для малышей, так и для работников садика, это диагностика и коррекция, помощь в социализации маленького человека. Наталья Анатольевна рассказывает о своей работе с большой любовью. Не случайны ее награды: грамота, дипломы, благодарственные письма – в том числе министерства общего и профессионального образования Ростовской области. В 2014 году Наталья Анатольевна была удостоена почетного звания «Человек года Зимовниковского района».

   — Женщина создана для того, чтобы заботиться о других, — считает педагог-психолог. – И психолог детского сада, я думаю, это совершенно женская профессия. Мама приводит ребенка в детский сад, где ему –хоть девочке, хоть мальчику – как ни крути, нужна «вторая мама». В этом наше призвание и в этом наше счастье. Поздравляю всех женщин района с приближающимся праздником 8 марта и желаю, чтобы в их жизни было больше светлых моментов, чтобы все родные были здоровы, а в семье царило благополучие.

4