В районе, Главная новость

Яркий путь к совершенству

   Быть здоровым и красивым – это не роскошь, а необходимость. Для женщин это актуально, пожалуй, вдвойне, поскольку призвание представительниц прекрасного пола по умолчанию – заботиться о других. А как ты можешь заботиться о других, не заботясь о себе?

   Один из самых приятных и интересных способов заботы о себе – занятия спортом. Студии и комплексы фитнес-индустрии заполонили города, однако в сельских районах это направление практически не развито. При этом и молодежь, и люди постарше по большей части заинтересованы в том, чтобы была возможность найти занятие по душе и для пользы, найти единомышленников, раскрасить свою жизнь новыми красками. Фитнес-клубы сегодня становятся все более популярными в силу целого ряда причин: занятия спортом здесь проходят в комфортной, приятной обстановке, буквально за каждым движением тренирующихся следят опытные инструкторы, а удовольствие от тренировок полностью оправдывает потраченные время и деньги.

   Современные фитнес-клубы, в большинстве своем, «выросли» из пресловутых «качалок» — тренажерных залов, посещение которых долгое время было прерогативой мужчин. Сегодня и представительницы прекрасного пола с удовольствием посещают такие заведения, ведь спортивные нагрузки великолепно влияют не только на самочувствие, но и на внешность и фигуру посетительниц.

Начни с себя, другие подтянутся

   Женскому фитнес-клубу «Пластилин», который работает в поселке Зимовники, 7 марта исполнился год. Идея его создания родилась у двух прекрасных девушек – Юлии Александровны Брыжахиной и Евгении Игоревны Кубраковой. Вообще, их профессии далеки от фитнес-индустрии. Евгения Игоревна – преподаватель английского языка начальной школы имени А.С. Пушкина (кстати, она создала и свою школу английского языка для детей). Юлия Александровна по профессии программист, однако, жизнь сложилась так, что по своей специальности она не работала –  трудилась в Сбербанке шесть лет, потом в страховой компании. Жила она в это время в Ростове-на-Дону, а потом, уйдя в декрет, переехала в Зимовники.

   — Собственно, с этого всё и началось, — улыбается Юлия Александровна. – В донской столице я регулярно посещала зал, и с переездом появился вопрос – где теперь продолжить тренировки.

  Девушки были знакомы до того, как Юлия решила переехать. Собственно, Евгения была её единственной знакомой в Зимовниках. Когда Юлия решила для себя, что занятия прекращать она не хочет, то предложила подруге вместе тренироваться. Энтузиазм Юлии не сразу передался Жене, поскольку выбор места для занятий в поселке был, мягко говоря, невелик. Куда пойти? Где взять инвентарь? Где, в конце концов, искать тренера? Вполне закономерные вопросы, на которые нужно было найти ответы для успешного продолжения работы над собой.

   Местные спортзалы не очень привлекали девушек, к тому же, они были переполнены, ведь в Зимовниках очень много детей, занимающихся спортом, и залов порой не хватало даже для воспитанников спортшколы. Юлия, имеющая опыт тренировок, предложила начать тренироваться самостоятельно. Хотя бы просто начать.

   — Занимались мы где придется, — вспоминает Евгения. – То дома, то у меня в детской английской школе, сдвинув в сторону парты… Включали на YouTube видеоролики с тренировками. Купили себе гантели, утяжелители, степ-платформу. Наш энтузиазм зашкаливал. И всё-таки мы мечтали о другом: хотелось атмосферы фитнес-клуба, хотелось очень найти тренера.

Мечты сбываются

   Говорят, если чего-то очень сильно желать, мир обязательно подкинет возможность реализовать свои мечты. Видимо, так и случилось и у Юлии с Евгенией: через некоторое время они узнали, что есть тренер, который берет подопечных на индивидуальные тренировки. Владислав Андреевич Бутов тренировал их знакомых. Девушки нашли его аккаунт в Инстаграме и договорились о пробной тренировке. Так в команде будущего клуба появился первый тренер.

   — А потом, в один прекрасный вечер – мы уже занимались некоторое время – мне звонит Женя, — рассказывает Юлия. – И говорит: «У меня идея. А что, если нам открыть свой фитнес-клуб?». Тренер уже был, место для занятий было – в здании, где уже размещалась школа английского языка, на втором этаже. Я, конечно, согласилась.

   Любой клуб начинается с названия. Девушки долго перебирали варианты и остановились на том, чтобы назвать своё детище «Пластилин». Название говорящее: ведь любой человек может буквально вылепить себя сам, если захочет. Девиз клуба выбрали под стать: «Яркий путь к совершенству». Кстати, «говорящее» даже название переулка, где разместился фитнес-клуб – Спортивный. Случайности чаще всего не случайны.

   Логотип клуба девушки лепили сами из пластилина. Они, что называется, горели этой идеей, привлекая к себе тех, кому все это было также интересно. Нужно было приобрести инвентарь – в этом им помог тренер, подсказав, какой минимальный набор должен быть в зале. Оборудовали раздевалку, холл, два зала для занятий. Начали первые тренировки, силовые.

   Постепенно в тренерский состав влились новички. Так, одна из занимающихся в «Пластилине», Наталья Павловна Комаристая, решила сама стать тренером, прошла обучение, получила сертификат и теперь ведёт тренировки по пилатесу. Еще один Влад – Владислав Сергеевич Лемешко – учитель физической культуры в Зимовниковской школе №10, пришел на помощь в организации группы детского фитнеса, для этого прошел дополнительно обучение. В планах у клуба – развиваться дальше и открывать новые направления тренировок.

Не только похудеть

   Мы сидим в уютном холле фитнес-клуба, где всегда есть полезные угощения для посетительниц, на столике – интересные журналы, рядом кулер с водой, удобный большой диван. Здесь занимающиеся могут подождать начала тренировки или же немного отдохнуть после занятия.

   — Мы позиционируем себя как женский фитнес-клуб, и это не случайно, — говорит Евгения. – Мы хотели создать такое место, куда женщины нашего поселка могли бы прийти и провести время с пользой и интересом. Так, в день открытия клуба мы приглашали диетолога из Волгодонска, она рассказывала нам о принципах здорового питания. В планах – продолжать работу в этом направлении, приглашать разных специалистов, которые могут дать информацию, ответить на вопросы, пообщаться на интересующие женщин темы. Приглашать косметолога, визажиста, психолога…

   — Мы хотим, чтобы у нас было уютно всем, — добавляет Юлия. – И да, современный фитнес-клуб – это не только про похудение, как считают, возможно, некоторые люди. Тренировки дарят хорошее настроение, заряд бодрости, здесь можно найти единомышленников, можно работать над собой – как над фигурой, так и над характером. Это интересно.

   Пожалуй, очень символично, что «Пластилин» родился год назад именно накануне Международного женского дня. Созданный девушками для девушек и женщин, за год своего существования клуб прошёл, что называется, «огонь, воду и медные трубы»: после открытия проработал меньше месяца, затем началась пандемия коронавируса, ввели режим самоизоляции, фитнес-клубы и спортзалы закрыли до июля. Затем открыли, но, по факту, для «Пластилина» это было все равно, что начать сначала. Вернуть клиентов, привлечь новых посетителей – не так просто, особенно в условиях ограничений. Но команда клуба с трудностями справилась. Вели онлайн-тренировки, старались соблюдать все требования Роспотребнадзора, мотивировали, поддерживали и приветливо встречали.

   — Мы поздравляем всех представительниц прекрасного пола с приближающимся праздником – Международным женским днем, — говорят напоследок Юлия и Евгения. – Желаем веры в себя, здоровья, бодрости духа и позитива!

4