Pop-up
Главная новость

У женщин, перенесших коронавирус, начали рождаться мёртвые дети

Вирус этот пока ещё очень слабо изучен и непредсказуем – и в этом его опасность. Вокруг него ходит немало  слухов и страшилок.

Всё меньше у нас становится ковид-диссидентов: наверное, или сами они серьёзно переболели, или видели, как действует болезнь на родных и знакомых. А когда сам увидишь – и убеждать не надо.

Но всё ж встречаются такие вот отчаянные. Сегодня с утра на нашем сайте некий Юрий написал:

«По сути, этот вирус ничем не отличается от обычных ОРВИ, кроме несколько более тяжёлого течения. И смертность сходна (около 1,3%), и течение похоже. Есть свои отличия, но они непринципиальны. Существенная разница в том, что власти как-то заинтересованы во всём вот в этом. Потому и СМИ вещают чуть ли не из утюгов и пылесосов, потому и действия странные малопонятные нам навязывают… Всё такое малопредставимо в связи с гриппом и ему подобными. Привычен он, его не распиарить. А тут новинка… Читайте интервью вирусологов в сети. Там незнакомых слов много, да. Но уж потерпите. Есть ради чего. Не позволяйте себя обманывать!»

Как тут комментировать даже! Ему, этому человеку, ответили тут же, но пока не коснётся, он вряд ли успокоится – такой вот тип людей есть.

А между тем едва ли не каждый день появляются результаты исследования новых свойств и последствий коронавируса. Так, например, на днях Euronews рассказало, что в Ирландии отметили странность – уже у нескольких рожениц, ранее перенесших коронавирус и сдавших положительный тест, родились мёртвые дети. Об этом СМИ сообщил заместитель главного врача страны Ронан Глинн. Причиной замирания нерождённых детей оказалась инфекция плаценты, считают специалисты. Инфекция, вероятно, была вызвана коронавирусом.

По крайней мере известно о четырёх подобных случаях. Но что там той Ирландии!

По нашим женщинам таких данных нет в открытом доступе. Между тем минздрав России ранее сообщал, что осложнения у беременных женщин из-за коронавируса включают преждевременные роды, задержку роста плода, а также выкидыш. Об этом рассказывает «Московский комсомолец».

Воздействие коронавируса на человеческий организм ещё изучается. Вполне возможно, что со временем мы больше будем знать об этой инфекции – хотя бы столько же, сколько о гриппе. Ведь если знаешь, с чем имеешь дело, уже легче.

А вся эта шумиха, все страхи, все ограничения порождаются как раз именно слабой изученностью COVID-19, а не желанием распиарить, сообщает big-rostov.ru.

3