В регионе, Главная новость

Пенсионный фонд: с 1 апреля социальные пенсии вырастут на 2,6%

Социальные пенсии в Ростовской области с 1 апреля будут проиндексированы на 2,6%. Об этом сообщила на брифинге в региональном пресс-центре заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда по Ростовской области Светлана Жинкина, пишет ДОН24.

По ее словам, индексация коснется пенсий по государственному пенсионному обеспечению и социальных пенсий. В донском регионе их получают 86 тысяч человек.

Ежегодно проводится индексация страховых пенсий. С 1 января 2021 года они были проиндексированы на 6,3%.

«Вместе со страховыми пенсиями в их составе проиндексирована и фиксированная выплата – это обязательная выплата, которая входит в состав страховой пенсии. Она теперь после индексации составляет 6044 рубля. Также был проиндексирован пенсионный коэффициент, который участвует в расчете пенсии. В 2021 году он составляет 98 рублей 86 копеек», – сказала Светлана Жинкина.

У каждого пенсионера индивидуальный размер пенсии и индивидуальная индексация. Но в среднем размер пенсии увеличился, добавила представитель Пенсионного фонда.

«Размер страховой пенсии неработающего пенсионера по старости увеличился на 946 рублей, и средний ее размер составляет 16 тысяч рублей. Индексация с 1 января 2021 года коснулась 937 тыс. получателей такого вида пенсии», – сообщила замуправляющего отделением ПФ.

2