В регионе, Главная новость

На Дону будут судить мужчину, устроившего пожар площадью 400 га

В Ростовской области нашли возможного виновника масштабного лесного пожара в Цимлянском районе в октябре 2020 года. По версии следствия, 20-летний угонщик автомобиля ВАЗ-21140 врезался в кусты в районе хутора Лозного, допустил возгорание машины, а сам сбежал, пишет «Панорама».

— Мужчина не предпринял мер к тушению огня и скрылся с места происшествия. Огонь с машины перекинулся на лесные насаждения и пожаром было уничтожено почти 400 га леса, — сообщается в пресс-релизе донской прокуратуры.

Кроме того, обвиняемый в ноябре прошлого года за один день в г. Цимлянске совершил грабеж, угон автомобиля и покушение на угон.

Дело мужчины сразу по нескольким статьям передано в Цимлянский районный суд. Как сообщила пресс-служба прокуратуры Ростовской области, это ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения), ч. 2 ст. 261 УК РФ (уничтожение или повреждение лесных насаждений), ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ (покушение на неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения), ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж).

Также к злоумышленнику предъявлен иск за ущерб природе на 3,2 млн рублей.

2