В стране, Главная новость

В Госдуме оценили идею ввести ответственность за предвыборные обещания

Член комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Евгений Марченко оценил предложение Вячеслава Володина юридически закрепить обязательства депутатов перед своими избирателями, взятые во время избирательной кампании, пишут РИА Новости.

Марченко отметил, что инициатива поможет уйти от популизма, которым страдают случайные в политике люди, а также не позволит кандидатам рисовать избирателям «золотые горы». Тем не менее парламентарий указал на сложности при реализации предложения.

«Другой вопрос — мне непонятен механизм, как это закрепить в законе? Надо менять избирательное законодательство и прописывать в нем, что нельзя врать на выборах», — сказал Марченко в комментарии телеканалу «Звезда».

Он добавил, что реализация такой инициативы не только заставит депутатов «думать, что обещают», но и будет мотивировать их работать на протяжении всего созыва, а не только «за два месяца до новых выборов».

Ранее председатель нижней палаты Федерального собрания Вячеслав Володин предложил зафиксировать обещания, которые депутаты дают своим избирателям, в законе или регламенте Государственной думы. Таким образом, по его мнению, в будущем можно будет реализовывать взятые обязательства более системно, а не забывать о них, оправдывая это популистскими заявлениями.

2