Главная новость

Народные приметы на 2 марта – Фёдор Тирон

По приметам на 2 марта судили о том, каким будет лето. В народном календаре дата получила название Фёдор Тирон, а всё потому, что покровителем дня является великомученик Феодор Тирон, который жил во время великого гонения на христиан при императоре Максимилиане.

Феодор сжег капище богини Кибелы и боролся с языческими богами, за что был брошен в темницу и подвержен жестоким мучениям. В темнице во время молитвы он был утешен явлением ему Спасителя. Святого несколько раз пытались заставить отречься от веры, но все попытки были бесполезны. Тогда Феодора приговорили к сожжению. Он сам взошел на костер и предал свою душу Господу. Произошло это событие около 305 года.

2 марта: традиции и обычаи дня

В этот день Феодору Тирону молились об отыскании украденных вещей и пропавших без вести людей. Считается, что святой защищает дом от воров. Впрочем, в этом деле у Феодора был помощник – живущий за печкой дух, который караулил от непрошеных гостей хозяйское добро. Из-за способности уловить любой шорох называли его Воструха. Стоило только вору или жулику на пороге показаться, Воструха поднимал шум, так громко причитал и охал, что чужак в ужасе убегал.

В народе Воструха пользовался большим уважением. Считается, что он – предшественник домового, но, в отличие от своего дальнего родственника, Воструха никогда не вредил людям.

Верили, что в доме, где живет Воструха, ничего дурного приключиться не может. Он не только охраняет имущество, но и бережет чистоту и непорочность юных дев.

Наши пращуры чтили Воструху. Оставляли ему за печкой угощение – сухари, пирожки, сахар и молоко. Просили его дом охранять и чужих не пускать.

Те, у кого не было в доме такого замечательного духа-охранника, прибегали к другим способам, чтобы обезопасить жилище от воров. По поверью, от грабителей может защитить живущая в доме черная собака, кошка или петух, а обнаружить вора помогала церковная свеча, которую крепили у образов вниз фитилём, чтобы Господь так же поворотил душу воришки, указал на него и вернул украденное добро. Чтобы узнать, кто грабитель, использовали решето. Его подвешивали над головой и вслух называли имена людей, подозреваемых в воровстве. Решето закрутится и укажет, кто дом обобрал.

В надежной охране нуждался не только дом, но и погреба. С этой целью брали по одному листу всего, что хранили в погребе и делали небольшую метелочку. Её обвязывали ветками полыни и, крепко-накрепко перевязав, подвешивали в погребе над входом.

Сны, увиденные в ночь на 2 марта, скоро исполнятся. Имеет значение и то, что видели вы во сне:

  • дерево – к повешенному;
  • спиртное пить – к поминкам;
  • стирать вещи мужа – к большому скандалу или разводу;
  • наряжаться – к путешествию;
  • смеяться – к ужасу и испугу;
  • в ладоши хлопать – к смене работы;
  • чью-то руку жать – к покойнику;
  • находиться в темноте – к неприятному конфузу;
  • причитать – к долгой и размеренной жизни.

Сны, увиденные днем 2 марта, не сбудутся.

2 марта: приметы и поверья

Какая погода 2 марта, таким и лето будет:

  • туман – дождливым;
  • солнечно – жарким;
  • морозно – холодным.

Существовали и другие приметы, связанные с этим днем:

  1. В это время впервые с начала года появляются кучевые облака, а серая ворона начинает вить гнездо.
  2. Если много сосулек, будет хороший урожай овощей.
  3. Увидеть падающую звезду – к тяжелой болезни.
  4. Птицы с юга возвращаются – к ранней весне.
  5. Если незамужняя девушка, выйдя на улицу, первой повстречает женщину, то ещё год ей в девках сидеть.
  6. С запада перистые облака плывут – к дождю.

Люди, родившиеся 2 марта, отличаются трудолюбием. Им подходит аквамарин.

4