В регионе, Главная новость

Почти 200 рыбаков спасли спасатели Ростовской области за 10 лет

  О том, что в нашем регионе за последнее десятилетие    спасателям удалось предотвратить гибель почти двух сотен рыбаков, сообщил директор регионального департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Сергей Панов.

   По его словам, в настоящее время в муниципалитетах нашего  региона безопасность на воде обеспечивают более 400 спасателей, в распоряжении которых есть 80 спецплавсредств и более 130 автомобилей для перевозки снаряжения. Но жителям следует учесть, что безопасных участков на замерзших водоемах в Ростовской области на сегодняшний день нет — везде могут быть подводные течения, подмывающие кромку льда. К тому же, температурный режим сейчас нестабилен, ледовое покрытие на водоемах может быть ненадежным, а потому высока вероятность провалиться под лед. Как правило, выбраться из ледяной воды самостоятельно почти невозможно.

  Существует ещё одна проблема – это отхождение крупной льдины от берега. Именно это не так давно  произошло в Таганроге. Вечером в службу «112» поступила информация от очевидца о том, что оторвало льдину с людьми и она движется в сторону порта. К месту происшествия выехали все службы экстренного оперативного реагирования и катер на воздушной подушке «Марс – 700» доставил на берег 21 человека, в том числе 11 детей. В тот же день ещё около 10 человек в Таганроге также оказались на оторванной льдине. Им помог выбраться на берег охранник парка. Следует помнить, что безопасен для пешехода лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 сантиметров. При переходе по нему необходимо убедиться в прочности покрытия с помощью палки. Если лед не прочен, нужно прекратить движение и вернуться по своим следам к берегу. При этом ни в коем случае нельзя проверять прочность льда ударами ноги. Следует также избегать участки, покрытые толстым слоем снега, и места, где выступают на поверхность кусты или трава, впадают в водоем ручьи и так далее.

 На рыбалке не нужно собираться большими группами и делать много лунок рядом друг с другом.  Телефон для вызова спасателей – 112.

   С. КРАВЧЕНКО.

2