В регионе, Главная новость

На Дону автоматически продлят инвалидность до 1 октября

Об этом 17 февраля сообщил сайт донского правительства. Временный порядок предполагает автоматическое продление ранее установленной инвалидности на полгода. А также позволяет присваивать инвалидность впервые без личного обращения гражданина в бюро МСЭ.

Кроме того, без присутствия гражданина назначаются и технические средства реабилитации. В период пандемии очень важно, что можно никуда не ходить, а благодаря налаженному электронному документообороту все вопросы будут решены.

– Необходимые документы поступают в инстанции с помощью системы электронного межведомственного взаимодействия, — рассказала и. о. руководителя ФКУ «ГБ МСЭ по Ростовской области» Минтруда России А.В.Медовник.

Сведения из документов, подтверждающих факт установления инвалидности, и индивидуальной программы реабилитации, в том числе и для особенных детей, размещаются в Федеральном реестре.

Отметим, что заочный порядок ввели в апреле прошлого года в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции. За это время в Ростовской области установили инвалидность впервые или воспользовались упрощенным порядком свыше 50 тысяч человек, сообщает bataysk-gorod.

Свои обращения граждане могут направлять в ФКУ «ГБ МСЭ по Ростовской области» Минтруда России через официальный сайт www.61.gbmse.ru или на электронный адрес: gbmse61@fbmse.ru.

1