Pop-up
В регионе, Главная новость

Донским депутатам объяснили, почему строительство АЭС не привело к снижению стоимости электричества

Первый заместитель министра промышленности Ростовской области Вячеслав Тимченко, выступая на заседании фракции ЛДПР в Законодательном собрании Ростовской области, признал, что донские власти обещали, что строительство в регионе приведет к снижению тарифов на электроэнергию, но этого так и не произошло, сообщает областной информационный портал donnews.ru. Чиновник напомнил, что в 2002 году своим постановлением правительство России установило льготы для 30-километровой зоны, но потом другим постановлением их отменило. «Мы постоянно обращались и обращаемся на уровень федерации, чтобы такую льготу ввести, но пока это всё не имеет результата», — приводит слова Тимченко Donnews.

По словам замминистра, Ростовская область производит электроэнергии значительно примерно в портора раза больше, чем потребляет. Но тарифы (особенно для бизнеса) у нас одни из самых высоких в стране. По закону вся вырабатываемая энергия идет на оптовый рынок, там ее закупают сбытовые компании и распределяют между потребителями. При этом наценка, которую делают эти компании, невелика. В Ростовской области в структуре тарифа для населения это, например, всего 12 копеек на киловатт.

При этом, сейчас наш регион активно взялся еще и за ветроэнергетику. А в ближайшее время, скорее всего, привлечет инвесторов и в солнечную энергетику.

 Я согласен, что людям очень сложно объяснить, почему так происходит. Какие-то льготы для таких регионов, как наш, которые обеспечивают энергией себя и соседей, они напрашиваются. Но это всё очень сложно менять, потому что имеется чётко устоявшееся федеральное регулирование, — посетовал первый замминистра промышленности Ростовской области.

Издание напомнило, что в России есть регионы (например, Республика Коми, Калининградская и Архангельская области, Дальний Восток), которые не объединены ценовыми зонами. Вся производящаяся в них электроэнергия продается без передачи на оптовый рынок, и тарифы там значительно дешевле.

1