В стране, Главная новость

Роспотребнадзор напомнил о запрете учебы по мобильному телефону

Запрета приносить мобильные телефоны в школу нет, но использовать их как средство обучения детей запрещено, заявила заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты потребителей и благополучия человека Ирина Брагина, пишут РИА Новости.

«У нас нет запрета приносить мобильные телефоны в школу. Дети могут свободно пользоваться ими для связи с родителями или общения — это никак не регламентируется. В новых санитарных правилах речь идет о том, что мобильные телефоны не должны использоваться как средство для обучения. И если на уроке учитель хочет, допустим, показать какие-то видеоматериалы в электронном виде, то он должен использовать компьютер, планшет, моноблок, интерактивную доску», — сказала Брагина, слова которой приводит «Российская газета».

Она отметила, что есть определенные ограничения по электронным средствам для обучения, такие как требования к размеру шрифта и расстояние до экрана, мобильные телефоны им не отвечают.

Брагина напомнила, что в 2019 году школам были даны рекомендации о том, как можно упорядочить использование мобильных телефонов — где-то в классах появились специальные ящики, куда дети могут положить телефон на уроке, где-то учителя просили отключать смартфоны.

«Несмотря на то, что это была только рекомендация, более половины школ ей последовали. Мы провели мониторинг: а как именно такое ограничение мобильных телефонов повлияло на учеников? У более чем половины детей повысилась внимательность во время уроков и умственная работоспособность. Они стали больше двигаться во время перемен и больше общаться. Вживую, а не в виртуальных чатах», — отметила Брагина.

2