В районе, Главная новость

Сегодня, 19 января — Крещение Господне

Дорогие жители района, православные христиане!
От всей души поздравляю вас со светлым и радостным праздником — Крещением Господним!

Это один из самых почитаемых и долгожданных праздников для всех православных христиан. Он дарит надежду и любовь, способствует духовному обогащению и единению.
Искренне надеюсь, что заветы добра и мира, лежащие в основе православия, всегда находят поддержку у каждого жителя района.
В этот радостный праздничный день искренне желаю вам щедрой Божьей благодати, духовного воодушевления, твердости душевных и телесных сил на долгие годы, мира и согласия в вашей жизни, крепкого здоровья и долголетия, радости, добра и благополучия!

О. ТКАЧЕНКО, глава Администрации района.

Дорогие братья и сестры, читатели газеты «Степная новь»!

Святые апостолы заповедали праздновать Крещение Господне, так как в этот день (19 января) случилось явственное проявление людям Божества Иисуса Христа. Крещение именуется также Богоявлением, потому что миру явлены были все три Лица Святой Троицы — Бог Сын, Бог Отец и Бог Дух Святой.
«Начало мира — вода и начало Евангелия — Иордан», — пишет святой Кирилл Иерусалимский. Своим Крещением Спаситель «потопил в водах Иордана грехи всего мира», освятил оскверненную грехом первых людей воду.
Накануне праздника и в сам праздник в храмах освящается вода, которую употребляют, как говорит молитва, «на всяку пользу изрядну». Получить эту святыню можно только в православной церкви, где над водой прочитаны определенные молитвы, совершено каждение, троекратное благословение рукой пастыря, в нее погружен Святой Крест.
Будем помнить, что в Крещении Христовом все мы приобщились к Его Божественной благодати, все, кто крещен, приобщены к купели живой воды, приводящей в жизнь вечную.
С праздником, братья и сестры!

Отец Андрей, настоятель храма Петра и Павла.

1