В регионе, Главная новость

На портале госуслуг открылась запись на вакцинацию от COVID-19

Запись на вакцинацию от коронавируса через портал «Госуслуги» в тестовом режиме запускается уже сегодня, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, пишут РИА Новости.

«С сегодняшнего дня в тестовом режиме в регионах запускается запись на вакцинацию на «Госуслугах» и в мобильном приложении. С 31 января на портале появится отдельная специализированная форма записи на вакцинацию. Записаться может любой гражданин — даже если вы ни разу не были на портале, вы легко сможете зарегистрироваться через мобильный телефон, не выходя из дома», — сказал Чернышенко.

По его словам, в настоящее время идет отладка взаимодействия систем здравоохранения регионов с порталом госуслуг.

«Этот процесс, конечно, зависит от субъектов, от власти на местах – насколько они оперативно включились в работу. Но, по нашей информации, все идет успешно. На основе методических рекомендаций Минздрава регионы составляют расписание кабинетов вакцинации, это расписание синхронизируется с порталом госуслуг и доступно для пользователей. Регионы предоставляют возможность записаться на вакцинацию в поликлинику, за которой закреплен гражданин, или в ближайший пункт вакцинации», — сказал вице-премьер.

0