В регионе, Главная новость

В Ростовской области разыскивают родственников погибшего красноармейца

Донские поисковики ищут родственников погибшего в годы войны красноармейца Макара Михайловича Петрова  1907 года рождения. Как сообщили в поисковом объединении «Миус-Фронт», останки трех советских воинов были обнаружены среди ледников во время самой высокогорной в мире поисковой экспедиции в Приэльбрусе «Заоблачный фронт 2020». Благодаря смертному медальону удалось узнать имя одного из них. Им оказался наш земляк.

«Красноармеец Петров родился в Сальском районе, но призывали его в 1942 году уже из Краснодарского края. Его семья на тот момент проживала в Варениковском районе на Кубани, который просуществовал до 1953 года, а затем переехала в Новороссийск, где их следы были потеряны», – говорится в сообщении.

Известно, что Макар Петров служил в составе 242-й гвардейской стрелковой дивизии и числится погибшим 29 сентября 1942 года в районе Старого Кругозора в боях за Северный Кавказ.

Останки погибшего бойца вернут в Ростовскую область, если найдутся родственники, или  же родных пригласят на захоронение в мемориальном комплексе «Героям обороны Приэльбрусья» в поселке Терскол, где покоятся все найденные советские солдаты – участники тех боев.

3