В регионе, Главная новость

На Дону обнаружили схрон из 28 гранат, автомата, пистолетов, винтовки и 2000 патронов

Арсенал хранился в многоэтажке

Ростовчанин оборудовал подвал многоквартирного дома под арсенал и набил его гранатами, пистолетами и патронами. Как сообщили в пресс-службе УФСБ России по Ростовской области, в схроне обнаружили почти 70 единиц оружия и 2000 патронов.

Силовики заподозрили горожанина в незаконном приобретении и хранении оружия. Во время обыска они изъяли 28 гранат Ф-1, четыре РГД-5 и 28 запалов УЗРГМ-2, а также по одному пистолету ТТ с глушителем, ПМ с глушителем, ПМ и наган. Кроме того, в числе находок оказались автомат Калашникова, пистолет-пулемёт «Кедр», винтовка Мосина, маузер, восемь банок пороха, 598 патронов калибра 9 мм, 1080 патронов калибра 7,62 мм, 240 патронов калибра 7,92 мм.

В пресс-службе регионального УФСБ пояснили, что подозреваемый незаконно хранил в своей квартире также комплектующие к оружию.

Все находки были направлены на исследование, в ходе которого установлено, что оружие и боеприпасы находятся в хорошем рабочем состоянии и пригодны для стрельбы.

В отношении ростовчанина возбуждено три уголовных дела. Его подозревают в незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, а также в незаконном изготовлении оружия и взрывчатых веществ. Мужчине грозит до шести лет тюрьмы и штраф.

По материалам Donnews.ru

0