Главная новость

Народные приметы на 29 декабря – Аггей

Сегодня Православная церковь чтит память Аггея – одного из последних пророков Ветхого Завета. Пророчествовал он в 520 г. до н. э. ‒ во второй год царствования Дария Гистаспа, персидского царя из династии Ахеменидов.

Три главных пророчества входят в десятую книгу двенадцати малых пророков. Речи Аггея направлены к первосвященнику Иисусу и иудейскому царю Зоровавелю. Их он упрекает в бездействии и требует восстановить работы по строительству Иерусалимского храма, которые были приостановлены предшественником Дария.

Речь пророка не отличается изяществом слога. В ней чувствуется упадок еврейского языка, начавшийся в период нахождения евреев в Вавилонском царстве. Сведений о жизни Аггея практически нет. В предании сказано, что в юном возрасте он из Вавилона пришел в Иудею. Пророк предсказал возвращение своего народа из иудейского плена. Скончался он в Иерусалиме, где и был похоронен.

29 декабря: обычаи и традиции

Осталось 2 дня до Нового года. Создается впечатление, что даже земля готовится к празднику и старается принарядиться. Святой Спиридон освещает её ярким солнцем, угодник Николай снегом припорашивает, а пророк Аггей инеем покрывает.

Аггей по натуре добрый и отзывчивый, но если кто-то его разозлит, то может такой мороз напустить, что до самого Крещения всё в студеном испуге замрет.

По поверьям, Аггей борется за чистоту человеческой души, которая представляет собой человеческого двойника, маленького прозрачного человечка с крылышками или ребенка. Душа растет вместе с телом, питается исходящим от еды паром, так же как и человек чувствует тепло, холод, радость и боль. С последним вздохом она отделяется от тела и превращается в пар, ветер, дым, птицу или бабочку. Чтобы помочь ей покинуть дом, люди открывали двери, окна и заслонку в печи. Если же душе необходимо явиться к живому человеку, то она принимает образ птицы или насекомого.

Пророк Аггей наставляет на правильный путь и награждает за трудолюбие. В эту ночь наши предки жгли костры и бросали в них сделанных из снега человечков. Если огонь быстро угасает, то на Святки будет солнечная и ясная погода.

29 декабря: приметы и поверья

  1. Каков Аггей, таким и апрель будет.
  2. Если иней на улице, то на Святки тепло будет.
  3. Мороз в этот день обещает холодную погоду до Крещения.
  4. Если мороз рисует на стеклах узоры, то холода ещё 20 дней продержатся.
  5. Холода и непогода в Агеев день предвещают суровую зиму.
  6. Ветреная погода и лежащий вплотную к забору снег – дурная примета. Лето будет неурожайным.

Человек, рожденный 29 декабря, по гороскопу Козерог. Эти люди отличаются большим трудолюбием. Они вежливые и обладают хорошими дипломатическими качествами. Талисманами для них станут карнеол и сапфир.


3