В регионе, Главная новость

Роспотребнадзор спрогнозировал угасание коронавируса

Академик РАН, заведующий научно-исследовательским отделом по профилактике и борьбе со СПИДом НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский спрогнозировал снижение заболеваемости COVID-19 в следующем году, сообщает РИА Новости.

«В будущем году нас ждет угасание пандемии коронавируса, все вздохнут с облегчением», — сказал он в беседе с радиостанцией «Говорит Москва«.

Как отметил Покровский, никуда не денутся туберкулез, малярия и ВИЧ-инфекция, которые распространяются медленнее, но против них нет вакцины. При этом академик призвал не бояться эпидемии чумы, так как методика ее лечения известна и проста, а за ее передачей следят специалисты.

«У нас в России и в окружающих странах специальные противочумные станции следят», — пояснил он. Ученый подчеркнул, что эта болезнь полностью излечима. «В целом я думаю, что к концу года оптимизм у всех поднимется, настроение станет лучше, экономическая ситуация станет улучшаться», — заключил Покровский. Пандемия коронавируса охватила почти весь мир. По данным ВОЗ, всего выявили свыше 79 миллионов заражений новой инфекцией. Больше всего больных зафиксировано в США, Индии и Бразилии, эти же страны лидируют и по числу жертв. По числу инфицированных Россия занимает четвертую строчку в мире. С весны в стране зафиксировали более трех миллионов случаев COVID-19, из которых 2,45 миллиона выздоровели и более 54 тысяч скончались, сообщает https://ria.ru.

3